twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

ЦБ Азербайджана прокомментировал утверждения о незаконном выводе инвалюты за рубеж

08 Апреля 2021 15:50

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) прокомментировал информацию, распространенную СМИ со ссылкой на отчет Счетной палаты по итогам ее деятельности за 2020 год, о незаконном выводе наличной иностранной валюты за рубеж через банки.

Как сообщает Trend со ссылкой на заявление ЦБА, отчет Счетной палаты охватывает итоги 2019-го, а не 2020 года, и указанные в нем факты отражают недостатки в области таможенного администрирования в рамках проверок, проводимых Главным таможенным управлением на воздушном транспорте.

В заявлении регулятора говорится, что в отчетный период коммерческие банки, действующие в Азербайджане, осуществили вывод за рубеж около 1,1 миллиарда манатов. Эти операции осуществлялись в официальном порядке и согласно требованиям законодательства, а также были направлены на пополнение корреспондентских счетов банков в иностранных банках в соответствии с обычной практикой.

Также сообщается, что более 90 процентов наличной иностранной валюты было выведено за рубеж в евро. После решения Европейского центрального банка об изъятии из обращения банкнот номиналом 500 евро банки экспортировали денежные купюры этого номинала для зачисления на корреспондентские счета в иностранных банках. Другая часть выведенных средств предназначалась для расчетов в иностранных банках, а также для размещения в банках-нерезидентах для получения дохода. Во всех случаях это были средства не клиентов, а самих банков.

Согласно заявлению ЦБА, вывод наличной иностранной валюты является официальной банковской операцией и регулируется бизнес-процессами, нормативно-правовыми документами, а также строго контролируется соответствующими органами.

«Все указанные операции были зафиксированы в официальных отчетах самих банков, в отчетах, представленных в Центробанк, а также в отчете о платежном балансе», - говорится в заявлении.

Просмотров: 152

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Азербайджанский телеведущий за 3 дня нарушил правила на сотни манатов И штрафные баллы / ФОТОФАКТ

11147
08 Июля 2025 11:23
2

МЧС Азербайджана и России договорились о развитии партнерства

8641
08 Июля 2025 12:28
3

Из Германии произведена реадмиссия 28 азербайджанских граждан

6659
09 Июля 2025 09:47
4

В Баку трагически погиб сын известного предпринимателя ФОТО

5815
08 Июля 2025 11:18
5

Газ, мир с Арменией и дипломатический баланс Баку Полное интервью с Хикметом Гаджиевым

4611
08 Июля 2025 08:39
6

Баку и Ереван ступают на твердую почву По итогам встречи Алиева и Пашиняна

4590
10 Июля 2025 19:05
7

Ясность и справедливость Caliber.Az комментирует интервью Хикмета Гаджиева

4564
08 Июля 2025 19:02
8

В Москве прошли рейды по нелегальным мигрантам: десятки выдворены из РФ

4175
08 Июля 2025 10:55
9

Минобороны РФ рапортует о 86 сбитых украинских беспилотниках

3230
09 Июля 2025 08:56
10

Отец убитой в Гобустане: Свекор моей дочери нанес ей 19 ножевых ранений подробности

3168
08 Июля 2025 10:50
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading