Чиновник Кахраманмараша поблагодарил Азербайджан за помощь ФОТО
В начальной школе имени Гейдара Алиева, расположенной в Азербайджанском квартале города Кахраманмараш, в четверг, 23 мая состоялась торжественная церемония, посвященная 102-летию со для рождения архитектора Азербайджанской государственности.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие депутат от Кахраманмараша, бывший министр сельского и лесного хозяйства Турции Вахит Киришчи, советник по вопросам образования посольства Азербайджана в Анкаре Наджиба Насибова, ректор Университета Сютчю Имама, профессор Алптекин Ясим, глава Управления образования Кахраманмараша Эрхан Демироз, представители политических партий, руководство, преподаватели и учащиеся учебного заведения.
Выступивший на открытии мероприятия глава Управления образования Кахраманмараша Эрхан Демироз выразил гордость участием в мероприятии, посвященном великому сыну Азербайджана. «Сегодня мы чтим великого Гейдара Алиева, чье имя живет и в стенах этой школы. Государственный деятель, остающийся примером для миллионов людей, уделял большое значение развитию и образованию молодежи», - сказал Э. Демироз, процитировав изречение архитектора государственности Азербайджана: «Образование - это будущее народа».
Глава Управления образования Кахраманмараша поблагодарил руководство и народ Азербайджана за помощь жителям зоны бедствия, в том числе, в вопросе восстановления системы образования региона.
Советник по вопросам образования посольства Азербайджана в Анкаре Наджиба Насибова призвала детей следовать заветам великих Гейдара Алиева и Мустафы Кемаля Ататюрка, быть достойными гражданами своей страны, стоять на страже единства Турции и Азербайджана.
Депутат турецкого парламента Вахит Киришчи поделился воспоминаниями о великом Гейдаре Алиеве.
Политик подчеркнул вклад общенационального лидера в развитие турецко-азербайджанских отношений, подчеркнул, что Азербайджан занимает особое место в сердце каждого жителя Турции.
Ученики школы прочитали стихотворения, посвященные братству Турции и Азербайджана, после чего состоялись детские танцевальные выступления.
Мероприятие завершилось открытием выставки фотографий и рисунков, посвященных Гейдару Алиеву, а также теме дружбы Турции и Азербайджана.