«Число пассажиров метро беспрерывно растёт, а возможности - нет» ОФИЦИАЛЬНО о причинах хронических задержек и давки в «подземке»
12 Декабря 2024 11:31
Ещё совсем недавно по времени прибытия составов бакинского метро можно было сверять точность часов, но, увы, эти времена уже ушли в прошлое (хочется верить, что не навсегда).
Постоянные задержки и срывы графиков всё прочнее входят в жизнь «подземки», а значит, и всех её пассажиров.
Вот и утром в четверг, 12 декабря, по причине возможной неисправности состава, следующего по линии «Дарнагюль - Бакмил», пассажиров высадили из него. По данным Бакметрополитена, пустой состав был отправлен в депо на техническую проверку… Естественно, это сдвинуло график, а высаженные пассажиры еще больше усилили давку на станциях и в вагонах.
Пассажиры жалуются на то, что, несмотря на повышение стоимости проезда в метро, качество обслуживания становится всё хуже. В чём же причина?
Отвечая на этот вопрос, руководитель пресс-службы ЗАО «Бакинский метрополитен» Бахтияр Мамедов сообщил Caliber.Az, что претензии пассажиров справедливы.
«Но метро не виновато в сложившейся ситуации. Существующая техническая инфраструктура станций и туннелей не позволяет нам уменьшить интервал движения между поездами до менее 2-х минут. А число пассажиров беспрерывно растёт.
По официальным данным Госкомстата, количество пассажиров метро в 2024 году увеличилось на 6% по сравнению с соответствующим периодом 2023 года. А инфраструктура метро за это время не расширилась.
Бакметрополитен не может одновременно перевезти всех жителей столицы, есть такое понятие, как «пропускная способность». На данный момент метро не имеет технических резервов для значительного увеличения числа перевозимых пассажиров», - подчеркнул Б. Мамедов.