twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

«Число пассажиров метро беспрерывно растёт, а возможности - нет» ОФИЦИАЛЬНО о причинах хронических задержек и давки в «подземке»

12 Декабря 2024 11:31

Ещё совсем недавно по времени прибытия составов бакинского метро можно было сверять точность часов, но, увы, эти времена уже ушли в прошлое (хочется верить, что не навсегда).

Постоянные задержки и срывы графиков всё прочнее входят в жизнь «подземки», а значит, и всех её пассажиров.

Вот и утром в четверг, 12 декабря, по причине возможной неисправности состава, следующего по линии «Дарнагюль - Бакмил», пассажиров высадили из него. По данным Бакметрополитена, пустой состав был отправлен в депо на техническую проверку… Естественно, это сдвинуло график, а высаженные пассажиры еще больше усилили давку на станциях и в вагонах.

Пассажиры жалуются на то, что, несмотря на повышение стоимости проезда в метро, качество обслуживания становится всё хуже. В чём же причина?

Отвечая на этот вопрос, руководитель пресс-службы ЗАО «Бакинский метрополитен» Бахтияр Мамедов сообщил Caliber.Az, что претензии пассажиров справедливы.

«Но метро не виновато в сложившейся ситуации. Существующая техническая инфраструктура станций и туннелей не позволяет нам уменьшить интервал движения между поездами до менее 2-х минут. А число пассажиров беспрерывно растёт.

По официальным данным Госкомстата, количество пассажиров метро в 2024 году увеличилось на 6% по сравнению с соответствующим периодом 2023 года. А инфраструктура метро за это время не расширилась.

Бакметрополитен не может одновременно перевезти всех жителей столицы, есть такое понятие, как «пропускная способность». На данный момент метро не имеет технических резервов для значительного увеличения числа перевозимых пассажиров», - подчеркнул Б. Мамедов.

Происходящее в Бакметрополитене вновь активизирует вопрос необходимости незамедлительного строительства новых станций и линий «подземки», иначе нынешнюю давку и подземные пробки в метро не устранить…

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 4252

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Губернатор Ростовской области: Азов атакуют ФОТО

4875
26 Сентября 2026 09:03
2

Станица Новотитаровская под массированной атакой украинских БПЛА Видео

2864
28 Сентября 2026 08:30
3

ASTRA: В Краснодарском крае горит «Эдельвейс-95»

2774
28 Сентября 2026 08:24
4

С дорожных знаков в Латвии стерли указатели на Москву

2664
26 Сентября 2026 08:48
5

Язык до Киева уже довел История конфликтов Украины с союзниками

2016
26 Сентября 2026 15:30
6

Между алтарем и республикой: что стоит за визитом Льва XIV во Францию? Статья Матанат Насибовой

1761
28 Сентября 2026 08:47
7

ASTRA: В Краснодаре горит Ильский НПЗ ФОТО

1544
26 Сентября 2026 07:53
8

Поножовщина в Ярославе: бытовое преступление или политическая провокация? Аналитика Лиманского

1252
26 Сентября 2026 21:46
9

Баку в большой игре: что означает приглашение Азербайджана на G20? Израильский и азербайджанский политологи на Caliber.Az

1155
28 Сентября 2026 10:38
10

«Россия нам не враг»: тысячи школьников вышли на улицы Германии ВИДЕО

1145
26 Сентября 2026 14:43
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading