COP29: Баку готов к лидерству, инновациям и международному сотрудничеству Мухтар Бабаев для Arab News
В саудовской газете Arab News опубликовано интервью с президентом СОР29 Мухтаром Бабаевым. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.
«Сегодня в Баку стартует долгожданная конференция ООН по изменению климата COP29, на которой соберутся мировые лидеры, эксперты и активисты, чтобы решить насущные экологические проблемы, стоящие перед планетой.
Мероприятие, которое продлится до 22 ноября, проходит под девизом «Солидарность во имя зелёного мира».
Ожидается участие более 50 000 человек, включая ведущих представителей промышленности и политиков. COP29 призвана стимулировать глобальные действия в области климата. Особое внимание будет уделяться вопросам финансирования климатических программ, поскольку стороны стремятся установить новую коллективную количественную цель.
Ожидания высоки, поскольку делегаты готовятся обсудить такие темы, как сокращение выбросов углерода, устойчивое развитие и интеграция климатической устойчивости в национальную политику.
Азербайджан, как и ОАЭ, принимавшие конференцию в прошлом году, является крупным производителем ископаемого топлива, однако назначенный президент COP29 Мухтар Бабаев заявил в интервью Arab News, что проведение конференции – признак перемен.
«Проведение COP29 означает наш переход от традиционных источников энергии к использованию возобновляемых источников, – сказал он. – Это событие позволит нам продемонстрировать наши усилия по диверсификации энергетического баланса, инвестируя значительные средства в проекты по использованию энергии ветра, солнца и водорода».
Конференция призвана обеспечить поддержку неотложных действий и укрепить чувство общей ответственности между международными организациями.
Бабаев подчеркнул роль Азербайджана в координации глобальных усилий.
«Мы надеемся, что COP29 в Баку послужит платформой для развивающихся стран, где они смогут озвучить собственные климатические проблемы и решения, – сказал он. – Как страна, пережившая экологические и экономические преобразования, Азербайджан понимает тонкий баланс между потребностями развития и ответственностью за климат. Мы можем содействовать инклюзивному диалогу между странами Глобального Юга и развитыми государствами, чтобы действия в области климата были справедливыми».
Комментируя подготовку страны к приезду гостей, Бабаев сказал: «С точки зрения логистики и готовности Баку к приёму тысяч делегатов со всего мира, мы инвестируем в инфраструктуру города, уделяя особое внимание устойчивому развитию.
Кроме того, инвестиции направлены на расширение возможностей экологически чистого общественного транспорта, улучшение конференц-объектов и оптимизацию городской мобильности для минимизации воздействия на окружающую среду во время проведения мероприятия.
Мы также стремимся к достижению «зелёного» COP путем внедрения возобновляемых источников энергии в работу мероприятия и к безотходному производству на протяжении всей конференции».
По словам Бабаева, некоторые из его инициатив по защите окружающей среды включают восстановление лесов и защиту Каспийского моря.
«На COP29 будут освещаться эти инициативы и поощряться международное сотрудничество, – сказал он. –  Несмотря на то, что предстоящий путь непрост, СОР29 представляет собой важнейшую возможность превратить амбиции в ощутимые результаты для будущих поколений. Мы готовы к лидерству, инновациям и международному сотрудничеству, необходимому для преодоления климатического кризиса и построения более устойчивого будущего для всех», – говорится в материале.