twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

COP29 ознаменует новый уровень взаимодействия с Каспийским регионом Статья Дэвида Морана

17 Апреля 2024 13:14

На сайте американской неправительственной организации Caspian Policy Center опубликована статья британского дипломата Дэвида Морана, посвящённая климатическому саммиту СОР29, который пройдёт в Баку в ноябре этого года. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.

От редакции: Дэвид Моран работал в Министерстве иностранных дел Великобритании, а также занимал должность британского посла в Швейцарии, Казахстане и Узбекистане. С 2021 по 2023 год он был региональным послом Великобритании по вопросам климата (COP26) и энергетики в Европе и Центральной Азии.

«В ноябре этого года Азербайджан, председательствующий в COP29, и остальные страны Южного Кавказа и Центральной Азии окажутся в центре внимания мировой общественности. Они и международное сообщество должны извлечь из этого максимальную выгоду.

Серьезные последствия изменения климата для прикаспийских стран слабо осознаются другими государствами. Температура воздуха на Каспии повышается в два раза быстрее, чем в среднем по миру. Экстремальные погодные явления происходят чаще и становятся мощнее. Уровень воды в Каспийском море падает, а треть ледников Таджикистана и Кыргызстана растаяла. Загрязнение воздуха способствует ухудшению здоровья населения. Страны сталкиваются с целым рядом проблем в области водной и продовольственной безопасности, которым не помогает региональный и глобальный геополитический контекст.

В связи с этим лидеры активизируют коллективные встречи для обсуждения таких вопросов, как водная, продовольственная и энергетическая безопасность и развитие устойчивой транспортной инфраструктуры вдоль Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ). Растущее внимание к солнечной энергии, ветру и другим возобновляемым источникам ускорит их энергетический переход и поможет диверсифицировать экономику. Развитие «зеленых» сетей и региональных энергетических рынков принесет множество дивидендов, как и доступ к важнейшим полезным ископаемым.

COP29 может пролить свет на страны Каспийского региона, их потребности, сильные стороны, а также принести им заслуженную известность. Они смогут продемонстрировать свои достижения и потенциал, заявить о приоритетах и привлечь больше инвестиций государственного и частного секторов для поддержки мер по борьбе с изменением климата и укрепления региональных связей и устойчивости. 

Правительства, бизнесмены, новаторы в области «зеленой» энергетики и гражданское общество могут воспользоваться экологическими, финансовыми, коммерческими и социально-экономическими возможностями. На COP26 в Глазго присутствовало не менее 40 000 человек. Более 85 000 человек приехали на COP28 в Дубае. К мировым лидерам и участникам переговоров присоединились бизнесмены, инвесторы, ученые, эксперты по климату и энергетике, представители гражданского общества, молодежь, филантропы и международные организации. В течение нескольких месяцев до и после саммита велись постоянные политические, технические и коммерческие дискуссии, которые широко освещались в СМИ.

Охват COP выходит далеко за рамки принимающих стран. Предыдущие председатели использовали саммит для привлечения внимания к своему региону. В 2022 году Египет активно продвигал Африку. Африканский банк развития и государства-доноры тесно сотрудничали со странами континента, узнавали их приоритеты и поддерживали их амбиции. Были объявлены главные инициативы, организованы региональные павильоны, сетевые и параллельные мероприятия.

Аналогичный подход может быть использован и в Центральной Азии, и на Южном Кавказе, особенно если страны с самого начала будут поддерживать мероприятия на высоком уровне, выражая энтузиазм и выступая инициаторами. Египет показал, что принимающие государства могут играть особую роль. В месяцы, предшествующие каждому саммиту, они постоянно принимали важных гостей со всего мира.

Азербайджан, председательствующий в COP, обладает мощной платформой, на которой можно продвигать региональную направленность и поощрять участие и поддержку. Другие прикаспийские государства могут сделать то же самое, задействовав министров, высокопоставленных чиновников, послов и представителей по вопросам климата для повышения осведомленности как внутри страны, так и за рубежом. 

Такие международные организации, как ООН, Всемирный банк, МФК (Международная финансовая корпорация), ЕБРР, а также стратегические партнеры, как например ЕС, США, Великобритания, Швейцария, Турция и Япония могут разрабатывать и поддерживать региональные инициативы. Мероприятия, посвященные связям на Каспии, чистой энергетике, Среднему коридору, водной и продовольственной безопасности, могут сосуществовать с инициативами, особенно актуальными для отдельных стран или небольших групп.

В Баку основное внимание будет уделено деятельности COP, в частности тому, смогут ли участники переговоров согласовать амбициозные обязательства по долгосрочному финансированию климата, добиться большего прогресса и сократить выбросы до уровня «чистого нуля». Демонстрация Каспия может быть лишь скромной частью гораздо более широкой повестки дня конференции. Несмотря на внимание, которое Африка получила на COP27, общий результат не оправдал ожиданий африканцев.

Тем не менее, использовать COP29 для того, чтобы мир лучше узнал Каспийский регион, стоит тех усилий. Акцент на влиянии изменения климата на страны Центральной Азии и Южного Кавказа подчеркнет необходимость перейти к действию, а также откроет глаза на возможности. COP29 может ознаменовать новый уровень международного взаимодействия с Каспийским регионом», – написал британский дипломат.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 921

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В некоторых частях Баку не будет воды

7823
08 Сентября 2025 23:21
2

Вугар Байрамов: Все виды трудовых пенсий будут повышены

6777
08 Сентября 2025 16:29
3

Роналду отреагировал на победу Португалии над Арменией в отборе ЧМ-2026

5125
07 Сентября 2025 04:30
4

Архитектурное наследие нефтяной эпохи: особняки братьев Тагиевых Экскурс в историю на Caliber.Az

4750
07 Сентября 2025 12:01
5

Андрей Шевченко: Сегодня для бакинских детей создана уникальная возможность

4657
08 Сентября 2025 19:35
6

Не Моди решать: Индии придется согласиться с приходом Азербайджана в ШОС Аналитика Сергея Богдана

3871
07 Сентября 2025 16:03
7

Владельцам электромобилей в Азербайджане приходится раскошелиться Батарея по цене нового авто / ПОДРОБНОСТИ / ВИДЕО

3832
08 Сентября 2025 10:34
8

Директор известной бакинской школы-лицея попрощалась с должностью ФОТО

3283
08 Сентября 2025 11:09
9

Имя войны Трамп меняет вывеску Пентагона

3214
08 Сентября 2025 19:05
10

Мифы Минской группы и страх открытых границ «Неудобная правда» Самита Алиева

3000
08 Сентября 2025 16:38
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading