twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

ОБСЕ: Финляндия возглавит обсуждение закрытия Минской группы

14 Августа 2025 11:01

Финляндия, как действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), возглавит обсуждения с государствами-участниками в ответ на совместное обращение Азербайджана и Армении о закрытии Минского процесса и связанных с ним структур.

Как передает Report, об этом заявили в штаб-квартире организации.

В свою очередь, Секретариат ОБСЕ готов реализовать все решения, принятые по итогам этих обсуждений, заявил официальный представитель организации.

В ОБСЕ подтвердили, что 11 августа было получено совместное обращение от Азербайджана и Армении с предложением Совету министров решить вопрос о закрытии Минской группы и других связанных с ним институтов.

«Мы приветствуем соглашения от 8 августа, подписанные в Вашингтоне, поздравляем Армению и Азербайджан с этим достижением и высоко оцениваем роль администрации США в содействии этому процессу», — подчеркнули в организации.

По словам официального представителя организации, ОБСЕ остается приверженной всем усилиям, направленным на установление прочного мира и стабильности на Южном Кавказе.

Минская группа ОБСЕ была создана в 1992 году для содействия мирному урегулированию карабахского конфликта. После Отечественной войны осенью 2020 года, завершившейся победой Азербайджана, официальный Баку неоднократно заявлял, что карабахский конфликт урегулирован и в таких условиях нет необходимости ни в Минской группе ОБСЕ, ни в ее институтах. В связи с этим Азербайджан предложил Армении выступить с совместным обращением к ОБСЕ о ликвидации Минской группы. В Вашингтоне 8 августа главы МИД двух стран в присутствии лидеров Азербайджана, Армении и США подписали совместное обращение о роспуске группы. Ликвидация Минской группы ОБСЕ являлось одним из двух условий Азербайджана для подписания мирного договора с Арменией.

Помимо трех стран-сопредседателей - США, России и Франции, в группу входят Беларусь, Германия, Италия, Турция, Финляндия и Швеция, Азербайджан и Армения.

Caliber.Az
Просмотров: 789

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Здесь будет построена будущая станция Бакметрополитена Уходящее время старого квартала / ФОТО

7651
27 Июня 2026 11:17
2

Старейший магазин «Армения» в центре Москвы прекращает работу

4454
26 Июня 2026 17:43
3

Закат армянской диаспоры: рушится миф о всемогущем лобби Аналитика Сергея Богдана

3857
28 Июня 2026 16:00
4

Формула единства. Генсек НАТО меняет философию альянса Статья Матанат Насибовой

3495
28 Июня 2026 19:40
5

Воздушный перелом Как меняется российско-украинская война

3128
27 Июня 2026 14:15
6

ASTRA: Дым поднимается над заводом «Титан-Баррикады» после атаки ВСУ по Волгограду ракетами «Фламинго» ФОТО / ВИДЕО

2594
27 Июня 2026 08:24
7

Колдун из Ганы принес извинения турецкому народу

2565
28 Июня 2026 02:00
8

В Госслужбе прокомментировали введение платной воинской службы и сокращение сроков призыва

2456
27 Июня 2026 10:51
9

Раннехристианское наследие Кавказа: комплекс Йедди Килься Экскурс в историю на Caliber.Az

2436
28 Июня 2026 12:30
10

Экзамен на евроинтеграцию. Что стоит за визитом делегации ЕС в Ереван? Статья Матанат Насибовой

2263
26 Июня 2026 09:26
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading