twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

WSJ: Азербайджан может стать опорой для расширения Соглашений Авраама

13 Августа 2025 16:41

«Теперь у президента Трампа есть возможность перекроить Ближний Восток и Евразию, включив в Соглашения Авраама Азербайджан и такие страны Центральной Азии, как Казахстан и Узбекистан. Стратегическое расширение соглашений позволит противостоять противникам, диверсифицировать цепочки поставок и создать блок умеренных стран с мусульманским большинством, дружественных США и Израилю, что также поможет последнему эффективнее противостоять глобальной антиизраильской риторике». 

Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на сайт AIA Global, об этом говорится в статье Джозефа Эпштейна и Сета Кропси, опубликованной в газете The Wall Street Journal.

«Азербайджан может стать опорой для этого расширения. Он географически соединяет Кавказ и Центральную Азию и на протяжении многих лет способствует взаимодействию между Израилем и мусульманскими странами, – пишут авторы. – Баку выступал посредником между Турцией и Израилем во время разногласий между сторонами. Но Азербайджан также принимал у себя закрытые встречи между чиновниками из Израиля и стран Персидского залива перед подписанием Соглашений Авраама. Еврейское государство также лоббирует интересы Баку в Вашингтоне.

Те же самые уязвимости, которые позволили достичь мира между Арменией и Азербайджаном, в частности, отступление Ирана и упадок России, создали возможности для региональных преобразований. Соглашения Авраама создают основу для нового мощного блока: экономически связанного с США и Израилем, внутренне стабильного и устойчивого на международной арене. Расширение Соглашений Авраама станет сигналом для Запада о том, что Вашингтон проводит дипломатию перемен – реальность, которую следует принять, а не отвергать».

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 890

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Горит крупнейший на Северном Кавказе склад Ozon Фото / ВИДЕО

3046
24 Августа 2026 07:49
2

Горит ключевой поставщик топлива для центральной части России Видео ASTRA

2861
26 Августа 2026 08:10
3

Склад Ozon атакован и горит в Адыгее ВИДЕО

2436
24 Августа 2026 07:53
4

Новый курс Вашингтона: от полной денуклеаризации Пхеньяна к фиксации статус-кво? Статья Матанат Насибовой

1669
24 Августа 2026 09:00
5

Абсолютный стратегический императив Турции: Украина не должна быть уничтожена Аналитика Сергея Богдана

1641
23 Августа 2026 10:00
6

В Китае назвали самые надежные бензиновые и дизельные автомобили

1601
25 Августа 2026 01:00
7

Такой станет новая станция Бакметрополитена, которую откроют в 2030 году ФОТО / КАРТА

1305
24 Августа 2026 12:37
8

Новый радиус безопасности. «Мекканский пакт» выходит за пределы Ближнего Востока Статья Матанат Насибовой

1200
25 Августа 2026 10:49
9

Коррупционный бумеранг Почему скандалы возвращают к Зеленскому

1144
24 Августа 2026 13:36
10

Гаджиев награжден орденом Украины

1099
24 Августа 2026 18:05
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading