twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ЦРУ склоняется к лабораторной версии COVID-19 Новая оценка происхождения вируса

26 Января 2025 10:25

Центральное разведывательное управление США, которое на протяжении нескольких лет заявляло, что не имеет достаточных данных для того, чтобы сделать выводы о причинах возникновения коронавируса SARS-CoV-2, теперь склоняется к версии о его лабораторном происхождении, сообщает Bloomberg.

Соответствующую оценку ЦРУ представило в субботу, вскоре после того как на пост главы ведомства утвердили Джона Рэтклиффа. Он давно поддерживает теорию утечки вируса из лаборатории в Ухане, при этом Bloomberg и The New York Times со ссылкой на источники пишут, что изменение точки зрения ЦРУ не связано с приходом нового руководителя: по словам собеседников, новая оценка разрабатывалась уже некоторое время. Рэтклифф решил обнародовать выводы, уточняет агентство.

«ЦРУ с низкой степенью уверенности оценивает, что научно-исследовательское происхождение пандемии COVID-19 более вероятно, чем естественное происхождение, исходя из имеющихся данных», — заявили в управлении, добавив в то же время, что другой сценарий по-прежнему считается правдоподобным.

Новая оценка основана на более тщательном изучении уже имеющихся данных. Она совпадает с точкой зрения ФБР и Министерства энергетики США, которые утверждают, что пандемия, унесшая жизни более 7 млн человек по всему миру, вероятно, возникла в китайской лаборатории. Другие агентства США, в том числе Национальный совет по разведке и Агентство военной разведки, предположили, что первый пациент мог заразиться от контакта с животным.

Caliber.Az
Просмотров: 839

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Геополитика смыслов: преодолеет ли ось «Баку - Анкара» искушение идеологическим единообразием? Статья Матанат Насибовой

3375
20 Октября 2026 08:56
2

Украина атаковала Санкт-Петербург Под ударами - НПЗ, дата-центр VK, жилые дома/ФОТО/ВИДЕО

3168
18 Октября 2026 08:51
3

Завтра будет слишком поздно… Искусственный интеллект и общеобразовательная школа

2606
18 Октября 2026 10:59
4

Арифметика нуля Как Турция торгует с Израилем

1881
18 Октября 2026 15:00
5

Вместо Уолл-стрит — в йеменской пустыне решается судьба мировой экономики Аналитика Сергея Богдана

1594
18 Октября 2026 19:00
6

«Розовые фламинго» на баррикадах. Чем грозят Албании протесты? Статья Матанат Насибовой

1492
19 Октября 2026 08:49
7

Цена украинской устойчивости Готов ли ЕС оплачивать новые запросы Киева?

1335
19 Октября 2026 16:29
8

Турция поздравила Азербайджан с Днем восстановления независимости

1164
18 Октября 2026 11:27
9

Россия сбросила КАБ на Южный мост в Днепре ФОТО

1108
19 Октября 2026 17:13
10

Срочная эвакуация в Москве — сообщение о минировании вуза Видео

1085
20 Октября 2026 13:28
МИР
Наиболее важные мировые новости

Revolut сбоит

МИР
20 Октября 2026 16:02
loading