Дания начнет призывать женщин в армию
Власти Дании объявили, что начнут призывать на срочную службу в армии женщин. До сих пор ежегодный призыв на женщин не распространялся, но они могли пойти служить добровольно.
Как сообщает «Коммерсантъ», эта мера принята в рамках программы укрепления обороны страны, которая включает расширение оборонных расходов, усиление гендерного равенства в вооруженных силах и повышение срока службы по призыву. Об этом заявили накануне премьер-министр Дании Метте Фредериксен и министр обороны Троэльс Лунн Поульсен.
Ожидается, что закон о призыве женщин вступит в силу с 2026 года. Таким образом, Дания станет третьим государством в Европе после Норвегии и Швеции, где женщины обязаны проходить военную службу. Численность вооруженных сил Дании составляет около 20 тыс. человек, из них 9 тыс. являются профессиональными военными.
В прошлом году в ВС Дании проходили службу 4,7 тыс. срочников, из них 25% составляли женщины. Сейчас призывники проходят службу в течение четырех месяцев. В рамках новой программы срок службы будет увеличен до 11 месяцев; в течение первых 5 месяцев призывники будут осваивать базовый курс, а остальное время — служить в одном из видов войск, включая ВМС и ВВС.