twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Депутат: ЕС придает очень большое значение отношениям с Азербайджаном

21 Июля 2021 11:55

Визит главы Евросовета Шарля Мишеля в Азербайджан, прошедшие встречи и переговоры свидетельствуют о том, что ЕС придает очень большое значение отношениям с Азербайджаном.

Об этом сказала Trend депутат Милли Меджлиса Севиндж Гусейнова.

Депутат отметила, что этот визит продемонстрировал, что между Азербайджаном и ЕС налажено хорошее сотрудничество.

«Благодаря целенаправленной политике, проводимой президентом Азербайджана, между нашей страной и ЕС существует партнерство, базирующееся на прочной основе. Во время визита обсуждались возможности расширения этого сотрудничества. Азербайджан подписал соглашения о двустороннем сотрудничестве с девятью странами ЕС, которые составляют треть этого объединения. На Азербайджан приходится 70 процентов экономики Южного Кавказа, и сегодня в стране функционируют более 1 700 компаний из стран ЕС. Основу партнерства между Азербайджаном и ЕС составляет торговая сфера. На Евросоюз приходится 40 процентов от суммарного товарооборота Азербайджана. Это самый высокий показатель среди стран региона. Несмотря на пандемию, в прошлом году товарооборот с ЕС составил 9,5 миллиарда долларов, в том числе экспорт Азербайджана в страны Евросоюза - 6,8 миллиарда долларов, что говорит об очень плодотворном и успешном сотрудничестве. Азербайджан и ЕС парафировали договор о приоритетах партнерства, продолжается работа над новым соглашением. Несомненно, Азербайджан и ЕС заинтересованы в расширении и развитии двустороннего сотрудничества», - сказала Гусейнова.

По ее словам, Азербайджан - одна из надежных стран, обеспечивающих энергетическую безопасность Европы.

«Азербайджан как надежная и ответственная страна поставляет нефть в Европу. А после того, как в эксплуатацию был введен инициированный Азербайджаном «Южный газовый коридор», страна начала поставлять и газ в Европейский регион», - сказала Гусейнова.

Она отметила, что визит главы Евросовета в Азербайджан был очень успешным и открыл новую страницу в развитии двустороннего сотрудничества.

Просмотров: 96

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

11650
15 Сентября 2025 13:19
2

В Баку арестован автокороль шоу-бизнеса

9315
15 Сентября 2025 17:17
3

Так отремонтировали бакинский мост – памятник архитектуры ФОТО

8140
13 Сентября 2025 10:52
4

Автокороль шоу-бизнеса стал фигурантом уголовного дела Подробности / фото

6229
13 Сентября 2025 13:14
5

Тариф «Аэропорт» без выбора Цены выросли вместе с недовольством / Подробности

5961
13 Сентября 2025 12:30
6

С 15 сентября 20 столичных автобусов меняют схему движения Что нужно знать горожанам?

5434
13 Сентября 2025 18:42
7

В Ханкенди вооруженный Аванесян готовил теракт Пустив в ход автомат и гранаты / Подробности

5142
14 Сентября 2025 17:11
8

Из Азербайджана депортированы более 1300 иностранцев ОФИЦИАЛЬНО

4822
15 Сентября 2025 10:28
9

Семь бед — один ответ: власти РФ решают проблемы репрессиями Аналитика Сергея Богдана

4037
14 Сентября 2025 16:01
10

Завтра в Баку пройдут ливни, ожидается сильный ветер

4004
13 Сентября 2025 13:05
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading