twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Депутат Милли Меджлиса поддержал бакинского врача, обвиняемого в смерти женщины ФОТО

07 Января 2026 12:43

Заместитель председателя постоянной комиссии Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана по здравоохранению, заслуженный врач, доктор медицинских наук Рашад Махмудов

выступил в защиту Севиндж Мамедовой, врача акушера-гинеколога, работавшей в гинекологическом отделении Центра репродуктивного здоровья и планирования семьи больницы «Ени Клиника» (Yeni Klinik).

С. Мамедова, согласно официальной информации Генеральной прокуратуры АР, обвиняется в том, что 6 мая прошлого года допустила техническую ошибку во время хирургической операции, проведенной пациентке Гюнай Мамедовой, а также запоздала с хирургическим вмешательством для устранения кровотечения у пациентки.

В результате Гюнай Мамедова скончалась 18 мая…

Рашад Махмудов отметил, что возбуждение уголовного дела не означает доказательства вины.

«Согласно законодательству Азербайджанской Республики, каждый считается невиновным без судебного решения. Начало расследования направлено на объективное изучение инцидента, и на данном этапе недопустимо публично объявлять кого-либо виновным.

Материнская смерть во время родов — одно из самых тяжелых и сложных осложнений медицины. Такие случаи часто происходят в результате совпадения нескольких медицинских факторов и порой относятся к числу событий, которые невозможно предотвратить даже в самых развитых системах здравоохранения мира. В таких ситуациях приписывать результат действиям только одного врача — это ненаучный и непрофессиональный подход.

Каждый медицинский случай может быть оценен только после независимой экспертизы, оценки соответствия клиническим протоколам и детального расследования. Спешное и обвинительное распространение подобных новостей опасно для общества, оно не только наносит ущерб профессиональной репутации медицинских работников, но и может вызвать нерешительность и страх при оказании медицинской помощи тяжелобольным и пациентам из группы риска в будущем. В результате ущерб наносится не только врачу, но и всему обществу.

Средства массовой информации и социальные сети должны быть более ответственными в таких деликатных вопросах и воздерживаться от преследования отдельных лиц до завершения расследования. Правда станет известна только после завершения расследования и медицинской экспертизы», - заявил Рашад Махмудов.

Напомним, что по факту смерти Гюнай Мамедовой было возбуждено уголовное дело по статье 314.2 («Халатность, повлекшая тяжкие последствия») УК АР.

С. Мамедова привлечена к уголовной ответственности в качестве обвиняемой и помещена под полицейский надзор, а также уволена с должности. Уголовное дело передано на рассмотрение в суд.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 578

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Азербайджанской прокуратурой задержан полковник-лейтенант

57460
06 Января 2026 17:03
2

В Азербайджане открыт новый железнодорожный маршрут ФОТО / КАРТА

42500
05 Января 2026 11:56
3

Архитектура новой реальности: Азербайджан в эпоху победоносного мира По следам интервью президента Алиева

17951
06 Января 2026 19:05
4

Бастрыкин переписал Путина Погода вместо ракет

13051
06 Января 2026 21:44
5

Архитектор предупреждает о потенциальной угрозе для станции Бакметрополитена ФОТО

11908
05 Января 2026 12:33
6

Суицид солдата в Кыргызстане: задержан сослуживец

11193
06 Января 2026 17:17
7

Стратегия неизбежности Как Баку заставил Ереван и мир признать новую реальность

7365
07 Января 2026 10:58
8

Геополитическая формула Баку По следам интервью Ильхама Алиева

7286
06 Января 2026 17:29
9

Этот город в Турции принял более 17 миллионов туристов

6667
05 Января 2026 10:21
10

Власти Азербайджана выделят около семи миллиардов манатов на бизнес-льготы и освобождение от налогов

6038
05 Января 2026 16:25
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading