Доминик Монте о колониальной политике Франции: Нам навязали чуждые ценности
Полная ассимиляция населения Французской Гвианы стала возможной из-за системы образования, ориентированной исключительно на французскую историю и культуру.
Как сообщает Report, об этом заявила член Движения за деколонизацию и социальную эмансипацию (MDES) Доминик Монте из Французской Гвианы на международной конференции «Колониализм: стирание национально-религиозной идентичности».
По словам Монте, колониальная политика Франции привела не только к разграблению богатств народа Французской Гвианы, но и к потере ими своей свободы и идентичности.
«У нас отняли имена, культуру, традиции. Нам навязали чуждые ценности, заставили принять чужую историю и чужую культуру, отрезав от собственных корней», подчеркнула она.
Однако, как отметила Монте, в последние годы во Французской Гвиане наблюдается возрождение национального самосознания.
«Все больше жителей возвращаются к своим корням, проводятся конференции, посвященные традиционной вере, истории предков и культурному наследию. Люди осознают свою принадлежность к афродиаспоре, и это важный шаг на пути восстановления нашей истинной идентичности», заключила представитель MDES.