Две «бронзы» с европейского ковра Женская борьба Азербайджана на подъеме
В Тиране (Албания) завершился чемпионат Европы по женской борьбе, где Азербайджан под руководством главного тренера, олимпийского чемпиона Тогрула Аскерова представили пять спортсменок, которые завоевали две бронзовые медали.
Итак, можно ли расценивать данный результат как успешный, или на фоне пяти наград, завоеванных до этого нашими мастерами греко-римской борьбы, из которых две – золотые, он просто блекнет?
Начнем с того, что в албанскую столицу, где борчихи состязались в десяти весовых категориях, наша сборная делегировала ровно половину из возможного полного состава и при этом с 54-мя очками заняла шестое общекомандное место. В тройку сильнейших вошли Украина (193), Турция (122) и Польша (114). На таком фоне «бронза» Жали Алиевой (57 кг) и Гюнай Гурбанова (59 кг) равносильна золоту!
При этом Гюнай всего восемнадцать лет, но она еще в прошлом году победила на чемпионате Европы U23. Теперь эта воспитанница Тогрула Аскерова доказала не случайность этого успеха, достойно представив нашу страну среди взрослых, впервые выступая на подобном уровне. Уверен, что если так пойдет и дальше, то эта девушка станет одной из претенденток на медали на Олимпийских играх-2028 в Лос-Анджелесе. И, безусловно, очень радует, что в схватке за третье место и Гюнай, и Жаля победили не кого-нибудь, а сильнейших российских борчих, выступавших под нейтральным флагом: первая одолела Марту Гетманову, вторая – Арину Мартынову.
Еще две наши спортсменки остановились в шаге от пьедестала, уступив в решающей схватке за бронзовую медаль: Рузанна Мамедова (62 кг) проиграла Наеми Лейстнер (Германия) – 2:5, Биргюль Солтанова (65 кг) – Бейзе Аккус (Турция) – 2:4. Эльнура Мамедова (50 кг) из-за травмы, полученной в первой схватке, не смогла продолжить борьбу.
При этом, несмотря на добытые нашими доморощенными спортсменками награды, Тогрул Аскеров остался не совсем доволен их выступлением: «Мы серьезно подготовились к чемпионату Европы. Мы участвовали с пятью борчихами, и три из них все еще выступают среди молодежи. Несмотря на это, четверо из них вели борьбу за медали. Эльнура Мамедова (50 кг) получила травму колена и была отстранена, другие спортсменки продолжили выступать до самого конца и сделали все возможное. Мои ожидания заключались в том, что мы могли завоевать золотые медали в весе 57 кг и 59 кг. Просто неудача в какой-то миг… Две «бронзы» могли стать двумя золотыми наградами».
Я, в свою очередь, отмечу, что даже такой результат не может не радовать, ибо он наглядно свидетельствует о том, что женская борьба в Азербайджане может обходиться без помощи легионеров, чего хотелось бы пожелать нашей мужской борьбе, причем как греко-римской, так и – особенно – вольной. Не правда ли, господа?
Вюгар Вюгарлы, специально для Caliber.Az







