«Сухопутный Ормуз» Южного Кавказа Статья Владимира Цхведиани
17 апреля премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе принял участие в Анталийском дипломатическом форуме. В ходе своего выступления он коснулся актуальных вопросов мировой политики и подчеркнул возросшее значение региона Южного Кавказа в глобальном контексте.

«Дипломатический форум в Анталии, который проходит в нашей соседней и дружественной стране — Турции, является для нас очень важной площадкой. Мы участвуем в этом форуме уже во второй раз. В этом году у меня также была возможность принять участие в панельной дискуссии, где мы обсуждали мировую политику, в том числе подчёркивая важность нашего региона и нашей страны в глобальном контексте. Этот форум также даёт нам возможность пообщаться с различными политическими лидерами, и, естественно, мы максимально используем эту возможность», — отметил Ираклий Кобахидзе.
В рамках Анталийского дипломатического форума состоялась встреча премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. По данным администрации правительства Грузии, особое внимание стороны уделили совместным инфраструктурным и энергетическим проектам, связывающим Южный Кавказ и Европу.
Встреча прошла на фоне растущих рисков для глобальных энергетических поставок, связанных с ситуацией вокруг Ормузского пролива — одного из ключевых маршрутов мировой торговли энергоресурсами. Ограничения судоходства в регионе из-за военных рисков уже привели к росту цен на энергоносители, усилив опасения перебоев с их поставками в Европу. В этих условиях значение сотрудничества Турции, Грузии и Азербайджана по транзиту энергоносителей из Каспийского региона резко возрастает.

На встрече лидеров Турции и Грузии обсуждались проекты Баку–Тбилиси–Карс, Баку–Тбилиси–Джейхан, Баку–Тбилиси–Эрзурум и Южный газовый коридор, которые играют важную роль в транспортной связанности региона и обеспечении энергетической безопасности Европы. Стороны также рассмотрели перспективы развития Среднего коридора.
«Грузия высоко ценит своё давнее стратегическое партнёрство с Турцией и по-прежнему привержена развитию взаимодействия во всех областях, представляющих взаимный интерес», — отметил Ираклий Кобахидзе.
Сегодня уже очевидно, что военные действия в регионе Персидского залива не завершатся в ближайшее время. Любые достигнутые соглашения о «перемирии» будут носить неустойчивый характер, что ставит под угрозу поставки энергоносителей морским путём через Ормузский пролив. В результате сформировался международный спрос на «сухопутные альтернативы», и одним из таких маршрутов стал коридор через Азербайджан, Грузию и Турцию для транспортировки нефти и газа из Каспийского бассейна в Европу и Средиземноморье. В частности, в этом маршруте заинтересованы Туркменистан и Казахстан для транспортировки своих энергоресурсов.
После расширения географии российско-украинской войны и начала дроновых атак на инфраструктуру нефтепроводов на территории РФ, а также на российские порты на Чёрном (Новороссийск) и Балтийском (Усть-Луга) морях, стабильность казахстанского транзита нефти через Россию оказалась под угрозой.
Роль транзита энергоносителей через Грузию резко возрастает как из-за обострения российско-украинского конфликта, так и из-за ситуации на Ближнем Востоке. Это стало особенно очевидно после 28 февраля 2026 года.

Не случайно уже в начале марта 2026 года министр экономики Грузии Мариам Квривишвили, участвовавшая в 12-м министерском заседании Консультативного совета Южного газового коридора в Баку, отметила, что на фоне военного конфликта на Ближнем Востоке транспортировка газа через Грузию приобретает «новое, критическое значение» для диверсификации европейских рынков.
«Южный газовый коридор — яркий пример того, чего мы можем достичь совместными усилиями. Этот коридор значительно укрепил энергетическую безопасность и диверсификацию. Грузия доказала, что является активным сторонником и незаменимым участником Южного газового коридора, а также привержена стратегическому партнёрству и взаимовыгодному сотрудничеству между всеми вовлечёнными сторонами», — заявила Мариам Квривишвили.
Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов в своём выступлении на панельной сессии в рамках Анталийского дипломатического форума также отметил, что проекты Баку–Тбилиси–Джейхан и Баку–Тбилиси–Эрзурум рассматриваются как ключевые элементы энергетической безопасности Европы. Он подчеркнул актуальность увеличения пропускной способности Южного газового коридора в нынешних геополитических условиях.

«Мы приглашаем к сотрудничеству многие страны, находимся в постоянном диалоге с нашими партнёрами и всегда думаем о будущем. Например, Южный газовый коридор, который поставляет более 16 миллиардов кубометров природного газа в год, обладает потенциалом для удвоения этих объёмов. Однако в определённой степени он недоинвестирован со стороны участников, в том числе из-за «зелёной» политики Европейского союза», — заявил Парвиз Шахбазов.
Между тем в политике Европейского союза в последние годы наблюдались явные перекосы — причём не только связанные с «зелёной» повесткой, форсированное продвижение которой наносит экономический ущерб самим странам ЕС. Ещё недавно власти ЕС предпринимали шаги, способные дестабилизировать политическую ситуацию в Грузии, поддерживая радикальную прозападную оппозицию в её стремлении к антиконституционной смене власти.
При этом было очевидно, что политический хаос и военные риски в случае государственного переворота в Грузии могли нанести удар по транзиту энергоносителей из Каспийского бассейна и создать проблемы для самой Европы. В критический момент именно поддержка суверенитета Грузии со стороны Турции и Азербайджана, а также уважение к воле грузинского народа, выраженной на парламентских выборах в октябре 2024 года и местных выборах в октябре 2025 года, позволили сохранить мир и стабильность как в самой Грузии, так и во всём регионе Южного Кавказа.
Сегодня же значение поставок нефти и газа из Каспийского бассейна для Европы резко возросло. Есть основания полагать, что это заставит Брюссель пересмотреть свою недавнюю политику в отношении Баку и Тбилиси — в том числе отказаться от попыток неконституционной смены власти в Грузии, которая может привести к втягиванию страны в военный конфликт с Россией.
Владимир Цхведиани, Грузия, специально для Caliber.Az







