Две испанские партии выступили против отправки военных в Украину
Планы правительства Испании, касающиеся возможного развертывания военного контингента в Украине после окончательного согласования мирного плана, вызвали резкое сопротивление со стороны партий Podemos и «Объединенные левые».
Об этом сообщает агентство EFE.
Соответствующие заявления левые политические силы сделали накануне раунда переговоров, которые глава исполнительной власти Педро Санчес намерен провести с парламентскими фракциями, начиная со следующего понедельника. На этих встречах глава правительства планирует проинформировать депутатов о результатах саммита так называемой «коалиции решительных».
В то же время в блоке левых партий Sumar, в состав которого входят «Объединенные левые», заявили, что ожидают окончательного согласования всех деталей возможного развертывания испанских солдат, прежде чем принимать решение о поддержке такой инициативы. Источники в политической силе подчеркнули, что вопрос является крайне сложным и требует детального рассмотрения.
Лидер партии «Объединенные левые» Энрике Сантьяго при этом занял более жесткую позицию, категорически отвергнув возможность отправки войск даже после потенциального прекращения огня. По его словам, партия «не собирается соглашаться на начало войны».
В партии Podemos также отказались поддерживать идею развертывания испанских военных в Украине. Лидер политсилы Ионе Беларра заявила, что ее партия не хочет способствовать эскалации конфликта и его дальнейшему разжиганию.
Ранее премьер-министр Испании Педро Санчес впервые допустил возможность участия страны в международной миссии в Украине и сообщил о намерении обсудить этот вопрос с парламентариями.







