Джейхун Байрамов провел телефонные переговоры с госминистром Великобритании
14 июня между министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым и государственным министром Великобритании по европейскому соседству и вопросам Америки Венди Мортон состоялся телефонный разговор, передает Trend со ссылкой на управление пресс-службы МИД Азербайджана.
Cтороны обменялись мнениями по вопросам в связи с реализацией трехстороннего заявления. Венди Мортон выразила удовлетворение передачей Азербайджаном 12 июня 15 задержанных армян в обмен на представление Арменией карт минных полей в Агдамском районе. Британский министр позитивно оценила данный шаг с точки зрения снижения напряженности между сторонами и укрепления доверия. Венди Мортон выразила сожаление и соболезнования в связи с гибелью азербайджанских журналистов и гражданского лица в результате подрыва на мине.
Министр Джейхун Байрамов выразил благодарность Соединенному Королевству за поддержку процесса разминирования в освобожденных районах Азербайджана через Программу развития Организации Объединенных Наций и за сотрудничество с Агентством Азербайджана по разминированию.
Стороны также обсудили вопросы сотрудничества в области возобновляемых источников энергии и с удовлетворением отметили подписание меморандума о взаимопонимании между Министерством энергетики Азербайджана и BP.
В ходе телефонного разговора были обсуждены и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.