twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Джан Сельджуки: Азербайджан может стать «лабораторией будущего»

23 Сентября 2025 13:42

Азербайджан должен стремиться стать мировой индустриальной пилотной зоной в эпоху искусственного интеллекта.

Как сообщает Report, об этом заявил управляющий партнер Istanbul Economics Research Джан Сельджуки (Can Selçuki) в ходе первого Азербайджанского международного инвестиционного форума (AIIF 2025).

По словам эксперта, у Азербайджана есть три ключевых преимущества: географическое положение, так как страна расположена на стыке Европы, Азии и Персидского залива, что особенно важно в условиях перестройки глобальных цепочек поставок; энергетический потенциал; молодое население.

Однако, как отметил Дж.Сельджуки, главная стратегическая задача Азербайджана заключается не в том, чтобы быть лишь транзитным коридором или очередным экспортером энергоресурсов.

«Азербайджан должен стремиться стать мировой индустриальной пилотной зоной в эпоху искусственного интеллекта. Речь идет о создании своего рода «песочницы», где инвесторы смогут тестировать и внедрять новые технологии. Но это возможно только в том случае, если они будут встроены в саму бизнес-среду страны», – подчеркнул он.

По его словам, внедрение технологий искусственного интеллекта должно происходить не на периферии, а в самом центре промышленного развития.

Дж. Сельджуки привел примеры: логистические коридоры на базе ИИ, которые делают торговлю быстрее и предсказуемее; «умные фабрики», где предиктивные системы повышают эффективность и устойчивость; образовательные и учебные платформы, которые адаптируются в реальном времени к запросам индустрии.

Таким образом, по мнению эксперта, Азербайджан может стать «лабораторией будущего», где новые технологии будут тестироваться, масштабироваться и экспортироваться.

«Вопрос в том, будет ли Азербайджан лишь местом временного размещения капитала или станет партнером, с которым инвесторы будут строить будущее. Ответ кроется в выборе стратегии: стране важно перейти от нефтяной зависимости к экономике знаний и технологий», – заключил Дж. Сельджуки.

Caliber.Az
Просмотров: 608

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Грузия ужесточает миграционные правила

17699
12 Октября 2025 09:26
2

Вратарь сборной Азербайджана: Удар Мбаппе было очень тяжело отразить

5515
12 Октября 2025 15:30
3

В Баку действует вечерняя мафия парковщиков Репортаж ARB TV

4148
11 Октября 2025 11:58
4

Север-Юг: Амин Тараффо о подписании соглашения по строительству ж/д Решт-Астара

3541
11 Октября 2025 13:51
5

В Баку школьник убил таможенника ФОТО

3445
13 Октября 2025 10:51
6

Алиев принял участие на Саммите мира по Ближнему Востоку

3363
14 Октября 2025 00:06
7

В США ученикам школы азербайджанского языка вручены сертификаты ФОТО

3351
12 Октября 2025 09:00
8

В Баку продают квартиру, в которой жил Гара Гараев

3218
11 Октября 2025 19:43
9

Повышение цен не повысило качество в бакинских автобусах «Мужчины сидят на голове женщин» / ВИДЕО

3129
11 Октября 2025 12:01
10

Древние источники: Азербайджан старше Атропатены «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

3097
11 Октября 2025 13:22
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading