Джан Сельджуки: Азербайджан может стать «лабораторией будущего»
23 Сентября 2025 13:42
Азербайджан должен стремиться стать мировой индустриальной пилотной зоной в эпоху искусственного интеллекта.
Как сообщает Report, об этом заявил управляющий партнер Istanbul Economics Research Джан Сельджуки (Can Selçuki) в ходе первого Азербайджанского международного инвестиционного форума (AIIF 2025).
По словам эксперта, у Азербайджана есть три ключевых преимущества: географическое положение, так как страна расположена на стыке Европы, Азии и Персидского залива, что особенно важно в условиях перестройки глобальных цепочек поставок; энергетический потенциал; молодое население.
Однако, как отметил Дж.Сельджуки, главная стратегическая задача Азербайджана заключается не в том, чтобы быть лишь транзитным коридором или очередным экспортером энергоресурсов.
«Азербайджан должен стремиться стать мировой индустриальной пилотной зоной в эпоху искусственного интеллекта. Речь идет о создании своего рода «песочницы», где инвесторы смогут тестировать и внедрять новые технологии. Но это возможно только в том случае, если они будут встроены в саму бизнес-среду страны», – подчеркнул он.
По его словам, внедрение технологий искусственного интеллекта должно происходить не на периферии, а в самом центре промышленного развития.
Дж. Сельджуки привел примеры: логистические коридоры на базе ИИ, которые делают торговлю быстрее и предсказуемее; «умные фабрики», где предиктивные системы повышают эффективность и устойчивость; образовательные и учебные платформы, которые адаптируются в реальном времени к запросам индустрии.
Таким образом, по мнению эксперта, Азербайджан может стать «лабораторией будущего», где новые технологии будут тестироваться, масштабироваться и экспортироваться.
«Вопрос в том, будет ли Азербайджан лишь местом временного размещения капитала или станет партнером, с которым инвесторы будут строить будущее. Ответ кроется в выборе стратегии: стране важно перейти от нефтяной зависимости к экономике знаний и технологий», – заключил Дж. Сельджуки.