twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Джейхун Байрамов: С удвоением мощности ТАР сможет обеспечить до 25% потребности Италии в газе

25 Мая 2022 20:44

По состоянию на 1 мая текущего года по Трансадриатическому газопроводу (TAP) было транспортировано в Европу более 12 млрд кубометров природного газа, из них более 10 млрд кубометров приходится на долю Италии.

Как передает Report, об этом сказал министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в интервью итальянскому агентству «Agenzia Nova».

«В 2022 году в Италию планировать поставить 9,5 млрд кубометров азербайджанского газа. В настоящее время TAP обеспечивает примерно 10% потребностей Италии в газе. При полном расширении газопровода и удвоении его пропускной способности до 20 млрд кубометров, ТАР сможет удовлетворить 20-25% потребности Италии в газе», - сказал министр.

По его словам, стратегическое экономическое партнерство между Азербайджаном и Италией в основном основано на энергетическом секторе, и наша страна является основным поставщиком нефти и, начиная с прошлого года, одним из крупнейших поставщиков природного газа для Италии: «Южный газовый коридор и tего основная часть - проект TAP, представляют собой важный фактор в укреплении энергетической безопасности, а также в поддержании стабильных цен на газовом рынке Италии».

Как подчеркнул Д. Байрамов, в целом Евросоюз и некоторые его государства-члены проявляли заинтересованность в увеличении поставок энергоресурсов из Азербайджана еще до событий в Украине: «Были запросы от некоторых стран относительно расширения Южного газового коридора .на Западные Балканы, чтобы способствовать замещению угля газом в энергопотреблении и внести вклад в энергопереходе. Это все благодаря тому, что Азербайджан зарекомендовал себя как надежный партнер, на протяжении многих лет способствуя энергетической безопасности Европы и диверсификации источников и маршрутов поставок. Безусловно, транспортировка азербайджанского газа на более широкое европейское пространство означает привлечение дополнительных инвестиций, и мы надеемся на поддержку Европейского союза и государств-членов в этом вопросе».

Азербайджан, имеющий опыт в сфере экспорта электроэнергии, имеет потенциал поставлять электроэнергию и в Евросоюз, считает министр.

«В настоящее время Азербайджан, помимо традиционных энергетических ресурсов, оценивает сотрудничество с Европейским Союзом в области водорода и возобновляемых источников энергии. В качестве основной цели поставлено увеличение доли возобновляемой энергии в общем энергетическом балансе страны до 30% к 2030 году. Предпринимаются конкретные шаги по развитию энергии ветра в море и созданию «Зоны зеленой энергии» на освобожденных от оккупации территориях нашей страны. Поэтому Азербайджан может расширить свою роль поставщика нефти, газа и электроэнергии за счет экспорта возобновляемой энергии. Как видно, Азербайджан преследует коммерческие интересы на мировом энергетическом рынке и не ставит перед собой цели заменить или конкурировать с долей рынка других стран», - продолжил Д.Байрамов.

Caliber.Az
Просмотров: 519

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: БПЛА атаковали район завода «Электрокабель НН» ВИДЕО/ФОТО

3615
24 Июня 2026 08:48
2

Так Азербайджан строит новую скоростную линию к Ханкенди Большая реконструкция / ФОТО / ВИДЕО

3163
24 Июня 2026 17:01
3

Два человека погибли при атаке БПЛА на Нижегородскую область

2414
24 Июня 2026 10:47
4

Рокировка без кризиса. Литва меняет правительство Статья Матанат Насибовой

2314
24 Июня 2026 16:44
5

Старейший магазин «Армения» в центре Москвы прекращает работу

1950
26 Июня 2026 17:43
6

Почему ЕС не может найти общий язык с Грузией Экспертные мнения на Caliber.Az

1841
25 Июня 2026 12:51
7

Insurance-рынок Азербайджана: рост, реформы и новые горизонты Обзор Хазара Ахундова

1543
25 Июня 2026 16:40
8

Дроны в Уфе: поражен НПЗ ВИДЕО / ФОТО

1489
25 Июня 2026 11:20
9

Экзамен на евроинтеграцию. Что стоит за визитом делегации ЕС в Ереван? Статья Матанат Насибовой

1273
26 Июня 2026 09:26
10

Кому нужна война на белорусской земле? Аналитика Лиманского

1251
24 Июня 2026 19:37
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading