twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Экономические аспекты повлияют на позицию Брюсселя в отношении Баку - эксперт

13 Июля 2021 12:52

Интерес ЕС к поставкам азербайджанского газа, а также к участию европейских компаний в проектах, которые по инициативе Баку будут реализовываться в Карабахе, может стать дополнительным экономическим стимулом для взаимодействия между Азербайджаном и Евросоюзом.

Об этом Report сообщил ведущий аналитик российского Агентства политических и экономических отношений Михаил Нейжмаков.

«Подобные направления для сотрудничества, как известно, затрагивались и в ходе недавних переговоров еврокомиссара по вопросам расширения и политике соседства Оливером Вархели с главой Минэкономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым. Опыт (в том числе, история ЕС) показывает, что политические решения далеко не всегда следуют за интересами бизнеса. Тем не менее, свое влияние на позицию Брюсселя в отношении Баку эти экономические аспекты, конечно, окажут», - сказал эксперт.

По его словам, в Брюсселе уже давали понять, что держат руку на пульсе по наиболее резонансным вопросам, касающимся политики в регионе Южного Кавказа: «Стоит отметить, что о внимании к развитию программы «Восточное партнерство» в Евросоюзе заявляли, в том числе, в первые месяцы пандемии, связанные с серьезными вызовами для ЕС. Вспомним, например, предложение, касающееся долгосрочных целей данной инициативы, представленное Еврокомиссией и Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности в марте 2020 года или повестку онлайн-саммита «Восточного партнерства» в июне того же года».

Просмотров: 134

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Арабские шейхи намерены приобрести российский футбольный клуб

240870
04 Января 2026 17:13
2

В Азербайджане открыт новый железнодорожный маршрут ФОТО / КАРТА

41385
05 Января 2026 11:56
3

Архитектура новой реальности: Азербайджан в эпоху победоносного мира По следам интервью президента Алиева

17770
06 Января 2026 19:05
4

Азербайджанской прокуратурой задержан полковник-лейтенант

12558
06 Января 2026 17:03
5

Бастрыкин переписал Путина Погода вместо ракет

11854
06 Января 2026 21:44
6

Архитектор предупреждает о потенциальной угрозе для станции Бакметрополитена ФОТО

11551
05 Января 2026 12:33
7

Суицид солдата в Кыргызстане: задержан сослуживец

10957
06 Января 2026 17:17
8

ЕС требует подчинения, Грузия выбирает суверенитет Аналитика Сергея Богдана

8574
04 Января 2026 16:01
9

Геополитическая формула Баку По следам интервью Ильхама Алиева

7134
06 Января 2026 17:29
10

Стратегия неизбежности Как Баку заставил Ереван и мир признать новую реальность

6565
07 Января 2026 10:58
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading