Эмин Гусейнов об аграрных приоритетах в Карабахе
В Карабахском регионе основными направлениями развития станут создание агропарков, развитие агропереработки и реализация рыбных и аквакультурных проектов.
Как сообщает Report, об этом заявил специальный представитель президента Азербайджана в Агдамском, Физулинском и Ходжавендском районах Эмин Гусейнов на совещании по Госпрограмме на 2026–2030 годы по развитию аграрного сектора.
По его словам, в указанных районах планируется создание агропарков, строительство предприятий по переработке сельхозпродукции и развитие рыбных проектов. В числе приоритетов также формирование крупных и средних фермерских хозяйств, расширение животноводства и кормовой базы, развитие садоводства, виноградарства и интенсивного плодоводства.
Также предусмотрено развитие логистической и складской инфраструктуры и создание перерабатывающих предприятий с ориентацией на экспорт, чтобы превратить эти районы в центры агробизнеса и агропереработки.







