twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Эминов: Повышенные мировые котировки на энергоресурсы оказывают давление на стоимость импортируемых товаров

06 Октября 2026 12:35

Наблюдаемый в Азербайджане высокий профицит счета текущих операций, вызванный сохранением высоких цен на энергетические ресурсы, автоматически не ведет к пропорциональному росту государственных резервов.

Как сообщает Report, об этом заявил главный экономист группы компаний PASHA Holding Эльман Эминов в рамках проходящего в Баку Fitch on Azerbaijan 2026.

«На данный момент мы фиксируем определенный разрыв между существенным профицитом счета текущих операций и темпами наращивания резервов. Высокая стоимость энергоносителей не приводит к автоматической трансформации этого профицита в золотовалютные резервы страны», — подчеркнул Эминов.

Как отметил экономист, принципиальной особенностью нынешнего этапа высоких энергетических цен выступает специфика инфляционных процессов. «Если в прежние сопоставимые периоды наблюдалось значительное ускорение инфляции, то в текущих условиях инфляционное давление остается умеренным. С одной стороны, повышенные мировые котировки на энергоресурсы оказывают давление на стоимость импортируемых товаров, однако с другой — снижение динамики роста в ненефтяном секторе выступает сдерживающим фактором. Вследствие этого указанные факторы нейтрализуют влияние друг друга, сохраняя инфляцию в пределах 6%», — заявил главный экономист холдинга.

Caliber.Az
Просмотров: 95

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Калуга: момент попадания дрона в дом попал на видео

9511
03 Октября 2026 10:02
2

ASTRA: Крупнейшая нефтебаза в Московской области горит после атаки ВСУ

3796
06 Октября 2026 08:01
3

Балтийский излом: дроны, популисты и новая архитектура власти в Сейме Латвии Статья Матанат Насибовой

2944
03 Октября 2026 19:41
4

Ракеты, беспилотники, антидроны: Оборонная мощь Азербайджана на ADEX 2026 ФОТОРЕПОРТАЖ

2711
03 Октября 2026 23:04
5

Экс-жена российского ресторатора Церетели и его дочь жестоко убиты Двойное убийство, потрясшее Москву/ФОТО

2360
04 Октября 2026 12:06
6

ASTRA: СБУ заявила об уничтожении Су-35 и Су-34 на аэродроме в Адыгее

2348
04 Октября 2026 18:51
7

Канцлер «на минном поле»: почему кресло под Мерцем зашаталось раньше времени? Статья Матанат Насибовой

1779
05 Октября 2026 08:49
8

Саудовская Аравия готовит реванш в Йемене: цель — Баб-эль-Мандебский пролив Аналитика Шерешевского

1478
04 Октября 2026 16:02
9

Казахстан выходит из тени России и Китая Аналитика Сергея Богдана

1433
04 Октября 2026 18:28
10

В РФ подорвали авто с участником войны ФОТО

1329
03 Октября 2026 10:41
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading