twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Эрдоган объяснил перенос визита в США

12 Мая 2024 09:28

Визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в США, запланированный на 9 мая, был отложен из-за несовпадения графика турецкого лидера и графика президента США Джо Байдена. Как передает ТАСС, об этом Эрдоган заявил в интервью газете «Катимерини», ответив письменно на ее вопросы перед визитом премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса в Анкару 13 мая.

«Наш визит в США был отложен из-за несовместимости графиков двух сторон. Как известно, в США вскоре состоятся выборы, и график господина Байдена стал еще более плотным. Наши программы продолжаются интенсивно как внутри страны, так и за рубежом. Такие визиты осуществляются в удобное для обеих сторон время. Наши друзья проводят встречи со своими собеседниками, и продолжаются усилия по назначению подходящей даты», - пояснил президент Турции.

На вопрос о том, должны ли США, по его мнению, играть посредническую роль в турецко-греческих отношениях, Эрдоган сказал: «Мы выступаем за сохранение политического баланса США в отношениях между Турцией и Грецией. Мы считаем, что будут полезными подходы, которые сохраняют дистанцию, соответствующую правовой основе альянса [НАТО], и создают основу для конструктивного диалога. Кроме того, мы имеем прямой контакт с Грецией без посредников. Его поддержание и развитие будут способствовать более позитивному развитию наших отношений».

Ранее официальный представитель турецкого МИД Онджу Кечели сообщил журналистам, что запланированная на 9 мая поездка президента Турции в США перенесена и состоится в удобные для обеих сторон сроки.

В свою очередь замгоссекретаря США Джон Басс во время выступления на заседании 39-го Американо-турецкого совета в Вашингтоне заявил, что президент Турции может поехать с ранее отложенным визитом в США в июле в связи с проведением саммита НАТО 12-13 июля. «Мы с нетерпением ждем возможности принять президента Эрдогана у нас на саммите НАТО в июле. Турция сыграла важную и позитивную роль в контексте украинского конфликта», - приводит слова Басса газета Yeni Akit. Дипломат также отметил, что Анкара провела важную работу в вопросах разрешения многих региональных кризисов.

Caliber.Az
Просмотров: 1093

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Самолеты и вертолеты ВВС Азербайджана подняты в воздух ФОТО / ВИДЕО

22230
16 Августа 2025 11:53
2

Миграционная служба: В Азербайджан реадмиссированы десятки человек

15226
16 Августа 2025 12:02
3

Разделение линий на станции «28 Мая» обернётся разрушением части нового парка Так создадут огромные шахты в центре Баку / ВИДЕООБЪЯСНЕНИЕ

12012
15 Августа 2025 10:22
4

Указ Мирзиеева: в Узбекистане обеспечат постоянную поддержку палестинцам

8155
15 Августа 2025 09:42
5

Известный бакинский коуч не пережила пластику Вмешалась прокуратура / ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

4958
16 Августа 2025 21:18
6

Во дворе бакинских девятиэтажек сжигали деревья, а теперь хотят возвести 4 новостройки Жильцы могут забыть о парке? / ФОТО / ВИДЕО

4161
15 Августа 2025 15:58
7

Эхо Вашингтона: кто боится мира на Южном Кавказе? Статья Матанат Насибовой

3372
15 Августа 2025 17:00
8

Жестокие женские бои на бакинском проспекте «Дорога ярости» / ВИДЕОФАКТ

2947
16 Августа 2025 21:45
9

Кризис в Иране: внешняя угроза и внутренняя борьба за власть Аналитика Шерешевского

2667
15 Августа 2025 14:48
10

От Среднего коридора до Зангезурского: Бишкек и Анкара строят общее будущее Обзор Теймура Атаева

2650
16 Августа 2025 13:41
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading