twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ЕС создаст альтернативу Starlink

16 Декабря 2024 16:31

Европейский Союз обязуется построить группировку спутников стоимостью 10,6 млрд евро. Она обеспечит блоку зашифрованное глобальное интернет-соединение и создаст альтернативу Starlink Илона Маска.

Как сообщает Bloomberg, ЕС подписал контракты на начало работы над IRIS2, многоорбитальной сетью из 290 спутников, которая должна быть полностью введена в эксплуатацию к 2030 году и которая сможет обслуживать европейские правительства, военных, а также частных клиентов.

ЕС обеспокоен зависимостью от частной службы после того, как военные по всему миру проявили интерес к приложениям Starlink. План, который будет реализован через государственно-частное партнерство, направлен на то, чтобы IRIS2 стал европейской альтернативой сторонним игрокам.

ЕС инвестирует 6 млрд евро, компании выделят 4,1 млрд евро, а Европейское космическое агентство предоставит 550 млн евро. Контракт будет действовать в течение 12 лет, и часть инвестиций ЕС будет зависеть от одобрения государств-членов блока.

Новый комиссар блока по обороне и космосу Андрюс Кубилюс приветствовал подписание как «важный шаг вперед» для безопасности и обороны блока, заявив, что Европа находится под угрозой во многих отношениях, в том числе из-за глушения навигационных сигналов Россией. 

«Во время войны мы не можем позволить себе потерять связь», — сказал он.

Генеральный директор SES Адель Аль-Салех заявил, что контракт IRIS2 позволит таким компаниям, как SES, которая разрабатывает спутники, работающие на более высокой орбите, чем Starlink, процветать, поскольку ЕС является их «основным клиентом».

SES и другим компаниям также будет разрешено продавать часть своих услуг коммерческим клиентам, а представитель Европейской комиссии заявил, что около половины мощностей спутников будет зарезервировано для нужд правительства.

Caliber.Az
Просмотров: 417

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакован «Завод Искра» в Ульяновске

8817
25 Сентября 2026 07:52
2

Exilenova+: Горят «Воронежсинтезкаучук» и «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» ФОТО

2707
25 Сентября 2026 07:58
3

Тень Дракона над Потомаком: чего ждать от визита Си Цзиньпина в Вашингтон? Статья Матанат Насибовой

1661
23 Сентября 2026 08:58
4

Exilenova+: Так «Лютый» атаковал «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»

1648
25 Сентября 2026 14:54
5

ASTRA: В Луганске после атаки горит «Стройцентр»

1564
25 Сентября 2026 07:44
6

Государственное СМИ России угрожает Литве войной

1444
25 Сентября 2026 11:47
7

Exilenova+: В промзоне Куйбышевского НПЗ вновь произошёл пожар ФОТО/ВИДЕО

1303
23 Сентября 2026 08:09
8

Китай берет Иран на себя: сможет ли Си переубедить Трампа? Зарубежные политологи на Caliber.Az

1208
23 Сентября 2026 11:50
9

Дешёвая пшеница из РФ и вопрос продовольственной безопасности Грузии Статья Владимира Цхведиани

1150
23 Сентября 2026 13:23
10

Roblox перестал работать в России без VPN

951
25 Сентября 2026 15:55
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading