Фархад Гулиев о возобновлении археологических исследований в Карабахе и Восточном Зангезуре ФОТО
За последние два года наши основные темы исследований были связаны с изучением археологического наследия освобожденных от оккупации Карабаха и Восточного Зангезура.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказал директор Института археологии и антропологии, доктор философии по истории, доцент Фархад Гулиев.
«Мы расширяем наши исследования, работая в этом регионе. Потому что за последние 30 лет мы были отрезаны от археологических памятников на этих территориях. Все памятники на этих территориях были разрушены», – отметил Ф.Гулиев.
Директор Института археологии и антропологии сказал, что памятники, отражающие преимущественно исламскую культуру, были целенаправленно уничтожены.
«Мы возобновляем процесс изучения Карабаха и Восточного Зангезура. Если два года назад в Карабахе работали одна-две экспедиции, то сейчас там действуют более 10 наших экспедиций. Конечно, наши экспедиции охватывают все регионы. Есть еще несколько тем, которые важны и интересны для истории Азербайджана. К примеру, мы рассматриваем возможность увеличения числа экспедиций, связанных с городскими объектами, отражающими исламскую культуру, исследованием средневековых азербайджанских городов, древних курганов», – довел до внимания Ф.Гулиев.