Фарид Шафиев о важности принципа территориальной целостности
Происходящие в Украине события еще раз продемонстрировали Европе, насколько важен принцип территориальной целостности.
Как сообщает Report, об этом заявил председатель правления Центра анализа международных отношений (ЦАМО) Фарид Шафиев на круглом столе в Белграде на тему «Южный Кавказ: вызовы и возможности для сотрудничества».
Касаясь итогов Второй Карабахской войны, председатель ЦАМО отметил, что результаты войны подтвердили значимость универсальных принципов международного права:
«С геополитической точки зрения эта война изменила динамику в регионе. После распада Советского Союза этот регион воспринимался как постсоветская территория, управляемая Россией. Однако после Второй Карабахской войны ситуация изменилась, и роль Турции в регионе значительно возросла».