twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Фидан: изменение идентичности и статуса Иерусалима неприемлемо

10 Февраля 2025 09:49

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан в интервью Палестинскому телевидению рассказал о позиции Турции по актуальным вопросам повести дня и ответил на вопросы.

Как сообщает «Анадолу», министр по поводу сложившейся в Иерусалиме ситуации сказал: «Игры, в которые здесь играют, в частности полная иудаизация Иерусалима, лишение его международной идентичности, его мусульманской идентичности, его христианской идентичности и внедрение здесь монорелигиозного подхода, конечно, неприемлемы».

По поводу заявлений президента США Дональда Трампа о том, что палестинцы в Газе должны переехать в другие страны, и реакции международного сообщества, Фидан отметил: «Депортация палестинцев недопустима. Мы не считаем, что подобные предложения следует воспринимать всерьез. Это означает незнание и непонимание истории».

Министр пояснил, что исламский мир, Турция, арабский мир и подавляющее большинство международного сообщества выступают за создание независимого государства Палестина в границах 1967 года со столицей в Восточном Аль-Кудсе (Иерусалиме).

Что касается будущего прекращения огня в Газе и возможности решения премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху вновь атаковать Газу, он добавил, что этот сценарий остается актуальным, но он надеется, что он не осуществится.

Фидан напомнил, что Египет, Катар и США являются гарантами соглашения о прекращении огня. Он подчеркнул, что США должны заставить Израиль соблюдать положения этого соглашения.

«Если Нетаньяху снова начнет войну при американской поддержке, кредит Америки, который уже достиг дна, достигнет еще большего уровня, и этот перекос в международной системе обеспечит продолжение кризиса», — сказал он.

По поводу заявлений Нетаньяху о том, что он в США «нарисует новую карту Ближнего Востока вместе с Трампом», Фидан отметил, что народы Ближнего Востока являются порядочными и они много раз видели подобные проекты «проблемных типов», но они отправлялись на «помойку» истории.

Фидан подчеркнул, что такие люди сохраняют свое влияние в течение определенного периода времени, но в конечном итоге они оказываются «похоронены в мусорном ведре» истории. Министр добавил, что народы региона преодолеют этот проект в долгосрочной перспективе.

Caliber.Az
Просмотров: 673

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Лейла, Арзу и Алена Алиевы посетили международный фестиваль STEAM Азербайджан ФОТО

6379
19 Ноября 2025 19:31
2

Госслужба о масштабном сбое работы интернета в Азербайджане ОФИЦИАЛЬНО

4822
18 Ноября 2025 16:54
3

Кочарли и Сури раскритиковали азербайджанское министерство — ведомство ответило на обвинения ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

4326
18 Ноября 2025 11:07
4

Сможет ли Германия возродить военную мощь? Аналитика Прейгермана

4310
18 Ноября 2025 19:05
5

Индия, Пакистан и Афганистан – треугольник противостояния Обзор Артема Кирпиченка

3005
18 Ноября 2025 14:45
6

Атака дронов на Рязань: Возгорание на предприятии ВИДЕО

2493
20 Ноября 2025 09:22
7

«Положение Пашиняна не менее тяжёлое, чем у Садата после Кэмп-Дэвида» Сададдинов и Ованнисян на Caliber.Az

1986
19 Ноября 2025 10:10
8

Метеослужба о погоде в Азербайджане на завтра

1866
20 Ноября 2025 12:54
9

Азербайджан закупает итальянские РЛС нового поколения ФОТО

1761
20 Ноября 2025 17:24
10

Жапаров: У Кыргызстана хватит сил для контроля над иностранцами

1343
18 Ноября 2025 14:40
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading