twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

НГ: Франция готова играть первую скрипку в переговорах по Карабаху

18 Июля 2021 10:37

Обострившаяся ситуация в рамках делимитации государственных границ между Азербайджаном и Арменией заставляет стороны конфликта активизировать свои дипломатические усилия, чтобы добиться приемлемой для себя обстановки в регионе. Пока Азербайджан старается закрепиться на освобожденных им территориях, модернизирует их инфраструктуру и восстанавливает хозяйство, глава Армении, по данным МК, встречается с европейскими дипломатами, чтобы найти поддержку и попытаться по сути «пересмотреть» этот документ. При этом ранее он общался с главой РФ Владимиром Путиным.

Об этом пишет в своей статье «Независимая газета».

Встречу с президентом России Владимиром Путиным Никол Пашинян провел на днях, обсудив в том числе обстановку в Карабахе. После встречи было заявлено, что стороны затронули вопрос реализации трехсторонних деклараций по Карабаху от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. Напомним, в ноябре 2020 года Азербайджан в сжатые сроки в результате военного конфликта восстановил контроль над карабахскими территориями и прилегающими районами, а при участии РФ было подписано трехстороннее соглашение о прекращении боевых действий между Арменией и Азербайджаном. Согласно документу, Вооруженные Силы Армении покинули территорию Азербайджана, а в самом Карабахе был размещен миротворческий контингент российских войск. Документ был подписан президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Теперь, если судить по происходящим событиям, среди заключавших этот документ, есть, похоже недовольные, которые ищут новый посреднический центр.

По данным МК, дипломаты Франции и Армении интенсивно общаются в Ереване, Париже и Нью-Йорке, ради того, чтобы «попытаться делигитимизировать заключенное 9 ноября 2020 года трехстороннее Заявление о прекращении огня в Карабахе».  

Как пишет российское издание, Эманюэль Макрон и Никол Пашинян «рассматривают возможность принять новый план, предлагающий пересмотр предыдущей резолюции Совбеза ООН по ситуации в Карабахе».  

Стремление Парижа получить больший дипломатический вес и играть более значительную роль в ЕС отмечается давно. Еще Николя Саркози пытался играть роль миротворца и переговорщика в ходе Южноосетинского конфликта в 2008 году. Эманюэля Макрона считают продолжателем этой традиции и потому неудивительно, что заинтересован в альтернативных предложениях, способных укрепить позиции Парижа в Закавказье. 

Как отмечает МК, «не исключено, что рассматривается  возможность не просто введения французских войск на Южный Кавказ и их размещение вдоль армяно-азербайджанской границы, но и заход в Карабах». 

Сейчас порядок в регионе контролируют российские миротворцеские силы, но Пашинян регулярно дает понять, что этого недостаточно, утверждая, что Азербайджан якобы готов опять начать боевые действия в Карабахе. При этом, на днях выступая в правительстве с первой после победы на выборах речью, Пашинян, как пишет «Коммерсант», вступил в «войну слов», «схожую с той, которая год назад переросла в настоящее столкновение». 

Отметим, что глава Европейского совета Шарль Мишель заявил в Ереване: ЕС намерен активнее участвовать в решении проблем региона, пишет Deutsche Welle. Он подтвердил готовность Брюсселя предоставить Армении финансовую помощь на сумму 2,6 млрд евро, которые должны быть направлены на развитие инфраструктуры и демократические реформы. 1 марта вступило в силу Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Евросоюзом и Арменией.  «Эффективное выполнение соглашения принесет ощутимые результаты гражданам Армении, поспособствует укреплению демократии, политической, экономической и социальной стабильности посредством крупномасштабных реформ, а со временем окажет влияние на благосостояние и уровень жизни граждан», - сказано в заявлении МИД Армении.

Так что стремление европейской, и прежде всего французской, дипломатии застолбить за собой новую сферу влияния в Закавказье - налицо. 

Между тем, активность Франции может дорого стоить России. Если в результате взаимодействия Пашиняна и Макрона под угрозой окажется трехстороннее соглашение, РФ окажется в сложном положении - главную роль в переговорном процессе будет играть уже не Москва, а значит отстаивать свои интересы в стратегически важном регионе будет сложнее, чем прежде. 

Сложнее будет и удерживать руководство Армении от опрометчивых шагов, которые способны вызвать обострение конфликта. 

Если Россия заинтересована в сохранении нынешней ситуации, в ЕС и в Париже, как можно предположить, предпочитают не считаясь с возможными потерями откатить ситуацию до уровня прошлого года, чтобы потом выступить в роли единственного медиатора конфликта.

Перспектива вынесения на обсуждение ООН французко-армянской резолюции о размещении французских военных в Армении, на границе с Азербайджаном, может оказаться вполне реальной в скором времени. Вероятнее всего, России придется воспользоваться правом вето, дабы и место союзнику показать, и свои южные рубежи от участия иностранных войск избавить. Ну а происходящие в Европе переговоры по сути  можно назвать «торговлей суверенитетом». Пашинян ведет себя так, как будто в Армении готовы идти на любые жертвы, лишь бы не подписать с Азербайджаном соглашение о делимитации и демаркации границ, то есть, признать территориальную целостность друг друга.

Просмотров: 956

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

The Moscow Times: Богатейший человек России Вагит Алекперов потерял миллиард долларов после санкций Трампа

133075
25 Октября 2025 13:51
2

Евросоюз депортировал тысячи граждан Грузии

24273
25 Октября 2025 15:41
3

ОПРОС: Половина жителей Грузии покупают в магазинах российские продукты

13001
27 Октября 2025 09:52
4

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до трех градусов

9771
25 Октября 2025 13:30
5

В Азербайджан с целью получения убежища прибыли 58 человек

8736
25 Октября 2025 16:49
6

В СМИ опубликовано письмо Рамиза Мехтиева в Россию Фото

7988
27 Октября 2025 16:24
7

Владанка Андреева: Я благодарна правительству Азербайджана за неизменное сотрудничество

7739
25 Октября 2025 11:26
8

20-летняя мечта: жители Карса подняли турецкий флаг у границы с Арменией

6411
26 Октября 2025 15:10
9

Со следующего года в России резко подорожают автомобили

5749
25 Октября 2025 22:37
10

«Полковник Мирза Садыгов ударил моего брата, а отца сразил инфаркт» Драка в Баку из-за царапины на бампере / ВИДЕО

4278
27 Октября 2025 16:15
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading