ГА ООН и ОДКБ будут сотрудничать
Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций одобрила документ, который предусматривает взаимодействие между ООН и Организацией Договора о коллективной безопасности.
Как передает Caliber.Az, об этом говорится на сайте ОДКБ.
«18 ноября этого года в ходе 79-й сессии Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о сотрудничестве между Организацией Объединенных Наций и Организацией Договора о коллективной безопасности», — сообщается на сайте ОДКБ.
Отмечается, что Генеральная Ассамблея предложила генеральному секретарю ООН и впредь проводить регулярные консультации с генсеком ОДКБ в рамках двусторонних контактов и форумов различных форматов.
«В документе подчеркивается, что ОДКБ вносит значительный практический вклад в укрепление своего миротворческого потенциала и системы региональной безопасности и стабильности, противодействия терроризму и организованной транснациональной преступности, борьбы с незаконным оборотом наркотиков и оружия, неупорядоченной миграцией и торговлей людьми и ликвидацию последствий природных и техногенных катастроф, что содействует реализации целей и принципов Организации Объединенных Наций», — подчеркнули в сообщении.
В ОДКБ также отметили, что организации продолжат взаимодействие в интересах последовательной и всеобъемлющей реализации глобальной контртеррористической стратегии ООН.
«Обе организации будут также изучать возможные пути дальнейшего наращивания взаимодействия в области поддержания мира», — заключили в ОДКБ.