Гарибашвили упрекнул Запад: После нападения на Грузию ничего не сделали, а теперь требуют санкций
Грузинский премьер-министр Ираклий Гарибашвили упрекнул страны Запада за ненадлежащую реакцию на российское вторжение в Грузию в 2008 году и считает несправедливым, что от Тбилиси теперь требуют ввести санкции против РФ за вторжение в Украину.
Заявление Гарибашвили цитирует Грузия Online.
По словам главы правительства Грузии, после российского вторжения 2008 года политика Запада в отношении России продолжалась, как и раньше, и «никто ничего не сделал».
«После августовской войны и у нас были разрушения, погибли люди, мы потеряли территории, но ничего никто не пересмотрел... Политика продолжалась, как и была. Если вам интересно, какова стоимость товаров, приобретенных Евросоюзом у России – 2,5 триллиона долларов! О каких санкциях шла речь?! В связи с тем, что наша территория оккупирована и у нас была война, никто ничего не сделал, не ввел санкции, и мы должны были это терпеть», – сказал Гарибашвили.
По его словам, в 2019 году, когда Россия приостановила полеты в Грузию после событий, известных как «ночь Гаврилова», дипломаты США и ЕС призвали Россию возобновить полеты.
«Сегодня мы сочувствуем Украине и очень хотим, чтобы как можно быстрее закончилось это бедствие. Но поскольку в Украине война и бедствие, и нам нужно в это втянуться, нужно, чтобы было уничтожено, был "второй фронт", чтобы бомбили наши города, чтобы они превратились в полигон и не дать нашему народу выдохнуть? Где логика?
Я спрашиваю западных друзей: вы говорите мне: останови торговлю, экономику, не возобновляй полеты, почему же вы этого не делаете?», – продолжил Гарибашвили, упрекая Запад в том, что в прошлом году он «дал России 300 миллиардов».
Накануне Гарибашвили положительно оценил решение России о возобновлении прямого авиасообщения и отмене виз для грузинских граждан.
Напомним, 10 мая президент РФ Владимир Путин отменил визовый режим для граждан Грузии и одновременно снял запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию.