Опубликовано письмо генпрокурора, направленное в международные организации
Генеральный прокурор Кямран Алиев направил официальное письмо в ряд международных организаций в связи с тем, что в освобожденном от оккупации Кельбаджарском районе несколько человек подорвались на мине.
Об этом сообщили в Генпрокуратуре.
Сообщается, что Кямран Алиев направил официальные обращения Верховному комиссару ООН по правам человека, Комиссару Совета Европы по правам человека, а также организациям Amnesty International и Human Rights Watch.
В обращении отмечается, что армянские вооруженные силы, заминировав территории Азербайджанской Республики, что является грубым нарушением основных норм и принципов международного гуманитарного права, а также требований Женевских конвенций 1949 года, продолжают осуществлять преступные деяния против наших граждан.
Сообщается, что 4 июня около 11 часов пассажирский автомобиль марки «КамАЗ», в котором находились сотрудники телевизионных каналов и информационных агентств, командированные в связи с исполнением служебных обязанностей в освобожденный от оккупации Кельбаджарский район, во время движения в направлении села Сусузлуг подорвался на противотанковой мине. В результате этого погибли три человека - оператор телеканала AzTV Сирадж Абышев, сотрудник Азербайджанского государственного информационного агентства Азертадж Магеррам Ибрагимов и заместитель представителя главы исполнительной власти Кельбаджарского района по административно-территориальному округу села Сусузлуг Ариф Алиев, еще четыре человека были госпитализированы с телесными повреждениями различной степени тяжести.
Было отмечено, что в Военной прокуратуре Азербайджанской Республики возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса и в настоящее время проводятся интенсивные оперативно-следственные мероприятия.
Кямран Алиев затронул вопрос непредставления армянской стороной карт минных полей и потребовал выполнения всех обязательств в соответствии с международным правом.
В то же время Генеральный прокурор подчеркнул, что отказ со стороны Армении предоставить карты минных полей и другую необходимую информацию, которая могла бы содействовать спасению жизни людей, является грубым нарушением статей 2 и 8 Европейской конвенции о правах человека, а также статьи 1 Протокола № 1, статьи 2(1) и 3(2) Протокола № 4, отметив, что с момента подписания Трехсторонней декларации  20 мирных жителей погибли, еще 29 мирных жителей получили различные телесные повреждения.
В заключение Генеральный прокурор призвал влиятельные международные организации, и мировую общественность принять меры в пределах своих полномочий против руководства Армении в связи с совершенными преступлениями.