twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Опубликовано письмо генпрокурора, направленное в международные организации

04 Июня 2021 16:10

Генеральный прокурор Кямран Алиев направил официальное письмо в ряд международных организаций в связи с тем, что в освобожденном от оккупации Кельбаджарском районе несколько человек подорвались на мине.

Об этом сообщили в Генпрокуратуре.

Сообщается, что Кямран Алиев направил официальные обращения Верховному комиссару ООН по правам человека, Комиссару Совета Европы по правам человека, а также организациям Amnesty International и Human Rights Watch.

В обращении отмечается, что армянские вооруженные силы, заминировав территории Азербайджанской Республики, что является грубым нарушением основных норм и принципов международного гуманитарного права, а также требований Женевских конвенций 1949 года, продолжают осуществлять преступные деяния против наших граждан. 

Сообщается, что 4 июня около 11 часов пассажирский автомобиль марки «КамАЗ», в котором находились сотрудники телевизионных каналов и информационных агентств, командированные в связи с исполнением служебных обязанностей в освобожденный от оккупации Кельбаджарский район, во время движения в направлении села Сусузлуг подорвался на противотанковой мине. В результате этого погибли три человека - оператор телеканала AzTV Сирадж Абышев, сотрудник Азербайджанского государственного информационного агентства Азертадж Магеррам Ибрагимов и заместитель представителя главы исполнительной власти Кельбаджарского района по административно-территориальному округу села Сусузлуг Ариф Алиев, еще четыре человека были госпитализированы с телесными повреждениями различной степени тяжести.

Было отмечено, что в Военной прокуратуре Азербайджанской Республики возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса и в настоящее время проводятся интенсивные оперативно-следственные мероприятия. 

Кямран Алиев затронул вопрос непредставления армянской стороной карт минных полей и потребовал выполнения всех обязательств в соответствии с международным правом.

В то же время Генеральный прокурор подчеркнул, что отказ со стороны Армении предоставить карты минных полей и другую необходимую информацию, которая могла бы содействовать спасению жизни людей, является грубым нарушением статей 2 и 8 Европейской конвенции о правах человека, а также статьи 1 Протокола № 1, статьи 2(1) и 3(2) Протокола № 4, отметив, что с момента подписания Трехсторонней декларации  20 мирных жителей погибли, еще 29 мирных жителей получили различные телесные повреждения. 

В заключение Генеральный прокурор призвал влиятельные международные организации, и мировую общественность принять меры в пределах своих полномочий против руководства Армении в связи с совершенными преступлениями.

Просмотров: 412

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Азербайджанские таможенники изъяли чемодан с «золотым шоколадом» ФОТО

19835
12 Сентября 2025 11:35
2

В Баку открылась рыбная ярмарка Подробности / Видео

16526
12 Сентября 2025 10:07
3

Бакметрополитен отложил открытие станции-долгостроя еще на год Прогноз замминистра не оправдался / ФОТО

10035
12 Сентября 2025 15:13
4

Так отремонтировали бакинский мост – памятник архитектуры ФОТО

6888
13 Сентября 2025 10:52
5

Эмин Амруллаев раскритиковал учебник «Истории Азербайджана»

6213
12 Сентября 2025 12:47
6

Автокороль шоу-бизнеса стал фигурантом уголовного дела Подробности / фото

5446
13 Сентября 2025 13:14
7

Тариф «Аэропорт» без выбора Цены выросли вместе с недовольством / Подробности

5190
13 Сентября 2025 12:30
8

Евразийская шахматная доска: Зангезурский коридор и вашингтонский ход Статья The National Interest

5132
12 Сентября 2025 13:14
9

Извинения без сожаления, расследование без конца Катастрофа борта AZAL в зеркале российской пропаганды

4977
12 Сентября 2025 20:39
10

С 15 сентября 20 столичных автобусов меняют схему движения Что нужно знать горожанам?

4874
13 Сентября 2025 18:42
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading