twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Опубликовано письмо генпрокурора, направленное в международные организации

04 Июня 2021 16:10

Генеральный прокурор Кямран Алиев направил официальное письмо в ряд международных организаций в связи с тем, что в освобожденном от оккупации Кельбаджарском районе несколько человек подорвались на мине.

Об этом сообщили в Генпрокуратуре.

Сообщается, что Кямран Алиев направил официальные обращения Верховному комиссару ООН по правам человека, Комиссару Совета Европы по правам человека, а также организациям Amnesty International и Human Rights Watch.

В обращении отмечается, что армянские вооруженные силы, заминировав территории Азербайджанской Республики, что является грубым нарушением основных норм и принципов международного гуманитарного права, а также требований Женевских конвенций 1949 года, продолжают осуществлять преступные деяния против наших граждан. 

Сообщается, что 4 июня около 11 часов пассажирский автомобиль марки «КамАЗ», в котором находились сотрудники телевизионных каналов и информационных агентств, командированные в связи с исполнением служебных обязанностей в освобожденный от оккупации Кельбаджарский район, во время движения в направлении села Сусузлуг подорвался на противотанковой мине. В результате этого погибли три человека - оператор телеканала AzTV Сирадж Абышев, сотрудник Азербайджанского государственного информационного агентства Азертадж Магеррам Ибрагимов и заместитель представителя главы исполнительной власти Кельбаджарского района по административно-территориальному округу села Сусузлуг Ариф Алиев, еще четыре человека были госпитализированы с телесными повреждениями различной степени тяжести.

Было отмечено, что в Военной прокуратуре Азербайджанской Республики возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса и в настоящее время проводятся интенсивные оперативно-следственные мероприятия. 

Кямран Алиев затронул вопрос непредставления армянской стороной карт минных полей и потребовал выполнения всех обязательств в соответствии с международным правом.

В то же время Генеральный прокурор подчеркнул, что отказ со стороны Армении предоставить карты минных полей и другую необходимую информацию, которая могла бы содействовать спасению жизни людей, является грубым нарушением статей 2 и 8 Европейской конвенции о правах человека, а также статьи 1 Протокола № 1, статьи 2(1) и 3(2) Протокола № 4, отметив, что с момента подписания Трехсторонней декларации  20 мирных жителей погибли, еще 29 мирных жителей получили различные телесные повреждения. 

В заключение Генеральный прокурор призвал влиятельные международные организации, и мировую общественность принять меры в пределах своих полномочий против руководства Армении в связи с совершенными преступлениями.

Просмотров: 437

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Новый порядок поездок между Россией и Кыргызстаном: ПОДРОБНОСТИ

16300
06 Декабря 2025 16:19
2

Землетрясение в Узбекистане: Казахстан затрясло

9642
06 Декабря 2025 09:32
3

МВД Азербайджана задержало 10 человек: ПРИЧИНА

3515
06 Декабря 2025 14:47
4

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, выпадет снег

3434
06 Декабря 2025 13:14
5

Из Турции в Азербайджан пытались незаконно провести десятки тысяч единиц лекарственных препаратов ФОТО

2421
06 Декабря 2025 11:31
6

AZAL вводит новую систему страхования пассажиров Есть нюансы / ФОТО

1941
04 Декабря 2025 12:15
7

«Железный поток» накрыл площадь Азадлыг – как её спасти от пробок? Мнение эксперта / ВИДЕОФАКТ

1895
05 Декабря 2025 12:43
8

Бакметрополитен – о скандальной размолвке с бывшей телеведущей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

1812
04 Декабря 2025 10:26
9

Иран — ОАЭ: Терпение иранского народа не безгранично

1754
06 Декабря 2025 12:42
10

«Армянское общество готово к восстановлению отношений с Азербайджаном» Арег Кочинян на Caliber.Az

1689
05 Декабря 2025 16:12
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading