twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Генсек ИМО сообщил о возврате к привычному судоходству в Красном море

22 Января 2025 20:05

Генеральный секретарь Международной морской организации (ИМО) Арсенио Домингес приветствовал освобождение экипажа грузового судна Galaxy Leader, захваченного в Аденском заливе в ноябре 2023 года, заявив о возвращении к привычной судоходной деятельности в Красном море, передает ТАСС.  

«Приветствую освобождение 25 членов экипажа Galaxy Leader, которые провели в плену более года с того момента, как их взяли в заложники в ноябре 2023 года во время перехода через Красное море. Это большое облегчение для всех нас, а не только для команды и членов их семей, но и для всего морского сообщества», - приводятся в распространенном коммюнике слова главы организации со штаб-квартирой в Лондоне.  

Домингес поблагодарил государства - члены ИМО, региональные и международные организации за их поддержку и взаимодействие в деле освобождения экипажа судна.

«Сегодняшний прорыв - свидетельство силы коллективной дипломатии и диалога, он означает, что невинные моряки не должны становиться побочными жертвами более широкой геополитической напряженности», - сказал глава ИМО. Домингес расценил освобождение моряков как «возвращение к осуществлению деятельности в Красном море, как мы привыкли, и соблюдению свободы судоходства».  

22 января Высший политический совет йеменского движения хуситов «Ансар Аллах» сообщил, что в координации с палестинским движением ХАМАС и при посредничестве Омана освободил экипаж Galaxy Leader. Согласно информации принадлежащего хуситам телеканала Al Masirah, члены экипажа судна находятся в Омане, куда их доставили после освобождения.

Caliber.Az
Просмотров: 798

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Торг с зажженным фитилем: США и Иран балансируют на грани Статья Матанат Насибовой

2656
04 Ноября 2026 17:30
2

ASTRA: В Рязани горит логистический центр Wildberries

2490
05 Ноября 2026 08:10
3

От сталинских времен в XXI век: Эльбай Касимзаде о преображении Союза архитекторов Азербайджана Откровенная беседа мэтра с Caliber.Az / ФОТО

2194
05 Ноября 2026 17:55
4

Арифметика недовольства: почему американцы отвернулись от республиканцев? Статья Матанат Насибовой

1979
05 Ноября 2026 17:59
5

ASTRA: Горит Саратовский НПЗ Одно из старейших нефтеперерабатывающих предприятий России

1877
07 Ноября 2026 08:30
6

Стальной контур: Эр-Рияд и Дамаск расширяют щит безопасности Статья Матанат Насибовой

1841
06 Ноября 2026 17:33
7

Exilenova+: В Рязани горит НПЗ ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1739
05 Ноября 2026 09:05
8

ASTRA: В Саратове после атаки БПЛА поврежден магазин автозапчастей ФОТО / ВИДЕО

1709
07 Ноября 2026 10:04
9

Пятитомник коррупции Чем Украина удивляет Европу

1693
05 Ноября 2026 15:01
10

Exilenova+: В Рязани горят НПЗ, склад Wildberries и производство OpenYard

1637
05 Ноября 2026 16:47
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading