twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Глава Госкомитета: Доля строительного сектора в ВВП Азербайджана выросла

10 Апреля 2025 11:58

Председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре АР Анар Гулиев сделал заявление в связи с профессиональным праздником строителей – Международным днём строителя.

Как сообщает Caliber.Az, в нём он отметил, что числе прочего и благодаря упорству и профессионализму строителей на всей суверенной территории нашего независимого государства обеспечивается устойчивое развитие, формируются современные города, создаётся более комфортная, безопасная и экологичная среда для жизни.

«Строительный сектор занимает ключевое место в экономическом и социальном развитии любой страны. Как и во многих других уголках мира, в Азербайджане строительство на протяжении многих лет играет важнейшую роль в создании новых рабочих мест, улучшении качества жизни населения и обеспечении стабильного экономического роста.

Только по итогам 2024 года доля строительной отрасли в валовом внутреннем продукте составила 6,7%, что на 0,5% больше по сравнению с 2023 годом.

Достаточно лишь взглянуть на масштабные, последовательные и тщательно спланированные градостроительные проекты, реализуемые в Карабахе и Восточном Зангезуре в рамках программы «Великое возвращение», чтобы по достоинству оценить неоценимый вклад строителей в развитие наших городов и улучшение качества жизни граждан. Каждый специалист, задействованный в этих проектах, демонстрирует высокий профессионализм, знания и мастерство, внося достойный вклад в процесс восстановления и созидания, символизирующий историческую победу нашего народа.

Благодаря успешной реализации этой программы под руководством президента Ильхама Алиева освобождённые от оккупации земли спустя 30 лет вновь оживают дыханием родных жителей. Уже тысячи наших соотечественников возвращаются на свои исконные земли и продолжают жизнь в новых, удобных и современных домах.

С гордостью можно отметить, что достижения наших строителей в деле модернизации населённых пунктов, создании надёжной инфраструктуры и внедрении инновационных градостроительных решений вселяют уверенность в устойчивом будущем строительной отрасли.

Благодарю каждого за сохранение и развитие богатых многовековых традиций азербайджанской архитектуры и строительства, которые вы успешно адаптируете к современным требованиям», - подчеркнул Анар Гулиев.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 512

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Пашинян: Россия должна поскорее восстановить железные дороги Армении Соединяющие с Азербайджаном и Турцией

817631
15 Января 2026 14:12
2

Правила погребения и уход за могилами: новые требования в Казахстане

93715
14 Января 2026 13:39
3

В Казахстане появятся небоскребы по проекту архитекторов Бурдж-Халифы

48889
15 Января 2026 14:27
4

Большинство российских вузов перейдет на новую систему обучения

41894
14 Января 2026 12:25
5

В Казахстане столбики термометров опустились до -53

31130
16 Января 2026 14:36
6

Захарова высказалась о заявлении Соловьева по Армении

25889
15 Января 2026 20:18
7

Дочь миллиардера из России подала в суд на Швейцарию

20843
16 Января 2026 09:38
8

Медведев: Контракт с ВС России заключили более 422 тысяч человек

18012
16 Января 2026 16:48
9

Гражданам России настоятельно рекомендовали воздержаться от поездок в Молдову

16090
16 Января 2026 17:54
10

Россия потребовала отозвать иск о «царском долге» на сотни миллиардов долларов из суда в США

13991
16 Января 2026 17:58
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading