Глава НАБУ: В деле «Мидас» ожидаются новые подозреваемые
Директор НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро Украины) Семен Кривонос убежден, что в ходе расследования дело «Мидас» о коррупции в энергетической сфере будет расширяться и появятся новые подозрения.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на украинские СМИ, об этом заявил Кривонос на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики.
«Сейчас прослушиваются все записи, потому что в течение тех тысяч часов звучали разные фамилии, разные названия компаний, озвучивались разные события... Многие вещи становятся более понятными. И я глубоко убежден..., что у нас будут еще подозреваемые по данному делу и это дело будет расширяться», — сказал он.
Он также добавил, что в НАБУ «есть понимание, что средства поступали не только из энергетики».
«Энергетика, по моему мнению, была наиболее приоритетной, потому что она наиболее «темная» на сегодняшний день в части регулирования, как оказывается... Но есть поступления средств и из других сфер», — рассказал Кривонос.
Кроме того, по его словам, детективы сейчас сопоставляют даты разговоров с датами транзакций и будут привлекать международную правовую помощь, чтобы раскрыть все финансовые операции.
«Идет коммуникация с международными партнерами на эту тему для возможности эффективного сотрудничества и возвращения похищенных активов из-за рубежа», — сообщил Кривонос.
Напомним, что 10 ноября Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило о проведении масштабной спецоперации по делу о коррупции в сфере энергетики. По данным ведомства, расследование шло полтора года, сотрудники бюро собрали около тысячи аудиозаписей. Одним из главных подозреваемых стал бизнесмен Тимур Миндич.