twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Глава УМК: Приехав в Шушу, я увидел, что строятся новые дороги и город благоустраивается - ФОТО

11 Июля 2021 20:00

Я дважды побывал в Шуше до ее оккупации - один раз на открытии мечети, а во второй раз - когда был назначен имамом. Затем произошли известные события, поэтому мы не могли приезжать сюда. Нам раньше и в голову не могло прийти, что наши земли будут оккупированы.

Как сообщает АПА, об этом сказал председатель Управления мусульман Кавказа шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде, совершивший визит в Шушу вместе с руководителями религиозных конфессий нашей страны.

Он отметил, что за 30 лет армяне ничего не построили на оккупированных ими территориях, только все уничтожали и разрушали, вели себя бесчеловечно.

«За эти годы я, будучи шейхульисламом, провел определенную работу, встречи, в том числе и с армянскими католикосами, во время которых всегда держался с достоинством, хотя на душе было тяжело, ведь у нас примерно 1 млн беженцев и вынужденных переселенцев», - сказал он.

По словам шейха, он провел встречи с главой Русской православной церкви Патриархом Кириллом и католикосом армян Гарегином II, в ходе которых просил их посодействовать в возвращении хотя бы нескольких сел для начала ведения мирного диалога. «Католикос не согласился. Хотя указанные деревни не относились к Карабаху, это были села Агдама или Физули, он не принял мое предложение. А сегодня они требуют от нас возвращения военнопленных, или создания для них условий проведения молебнов в определенных церквях. Это албано-удинские храмы, которые были захвачены армянами. Католикос обращался к нам по разным направлениям, просил организовать встречу при посредничестве Патриарха Кирилла или по линии ООН. Я еще не дал окончательного ответа. Мы готовы встретиться при условии, если они откажутся от своих амбиций, признают, что Карабах - азербайджанская земля», - сказал Пашазаде.

Глава УМК отметил, что победа, одержанная в Отечественной войне - это величайшая победа, архитектором которой является президент Ильхам Алиев.

«Это невиданная победа, глава государства вписал свое имя в историю как победитель.  Мы побывали в святых для нас местах, помолились здесь, это наш долг как религиозных деятелей», - сказал шейх.

Он также добавил, что визит президента Турции Эрдогана в Шушу и подписание Шушинской декларации стало исторически значимым событием.

Председатель УМК сказал, что азан, звучащий сегодня в Агдамской и Шушинской мечетях, олицетворяет восстановление справедливости. «Приехав в Шушу, я увидел, что строятся новые дороги и город благоустраивается», - подытожил шейх.

Просмотров: 152

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Грузия выдворяет из страны десятки иностранцев: ПРИЧИНА

14899
31 Октября 2025 12:24
2

Бакинский универмаг «Москва» стал жертвой незаконного строительства ФОТОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

6314
31 Октября 2025 12:25
3

Доктор наук: Каспий уйдёт на десятки километров от Баку Видео / Фото

4634
01 Ноября 2025 11:14
4

Глава российского патриотического объединения владел имуществом на десятки миллионов Следствие завершено

4106
31 Октября 2025 13:30
5

Туристы толпами едут на Кипр

3930
01 Ноября 2025 03:30
6

В Казахстане обезврежена ОПГ: Принуждали девушек к проституции Видео

3780
01 Ноября 2025 11:40
7

В США обсуждают полный запрет роутеров TP-Link

3603
01 Ноября 2025 02:30
8

Украина уничтожила «Орешник» на территории России: Глава СБУ рассказал о деталях операции

3530
31 Октября 2025 16:08
9

В израильском городе пройдет фестиваль иранской культуры

2976
31 Октября 2025 19:15
10

Драка бортпроводниц задержала рейс на 4 часа

2870
31 Октября 2025 04:30
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading