twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

Год Конституции и Суверенитета Азербайджана: мероприятие в Астане ФОТО

13 Ноября 2025 12:26

В Астане состоялось мероприятие, посвященное Году Конституции и Суверенитета в Азербайджанской Республике.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступая на мероприятии, посол Азербайджана в Казахстане Агалар Атамогланов отметил, что Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева 2025 год был объявлен в АР Годом Конституции и Суверенитета.

«Это решение объединяет два важных события в новейшей истории нашей страны – 30-летие принятия Конституции и 5-летие обеспечения территориальной целостности и суверенитета Азербайджана», — сказал посол.

Дипломат указал, что Конституция, принятая в 1995 году под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева, заложила основу стабильной системы государственного управления, защиты прав граждан и национального суверенитета.

«В ноябре мы отмечаем еще одно знаменательное событие — 9 Ноября - День государственного флага. С момента восстановления независимости государственный флаг Азербайджана стал одним из священных символов государственности нашей страны», — сказал посол.

Говоря об азербайджано-казахских отношениях, дипломат указал, что Азербайджан и Казахстан — союзники и стратегические партнеры. «Государственный визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Казахстан 20—21 октября этого года можно без преувеличения назвать историческим событием. Символично, что визит совпал с 20-летием Договора о стратегическом партнёрстве и союзничестве между нашими странами», — сказал дипломат.

В ходе выступления посол выразил соболезнования братскому народу и Вооружённым силам Турции в связи с известием о крушении турецкого военно-транспортного самолёта.

Посол отметил, что 8 Ноября – День Победы – одна из самых ярких страниц в нашей истории: «Мы отмечаем 5-ю годовщину нашей славной Победы. В этот день азербайджанский народ написал героическую летопись и одержал историческую Победу. Мы восстановили не только нашу территориальную целостность, но и нашу национальную гордость».

Дипломат рассказал о широкомасштабных восстановительных и строительных работ, которые ведутся в настоящее время на освобожденных от оккупации территориях.

Выступая на мероприятии, министр науки и высшего образования Казахстана Саясат Нурбек от имени правительства РК поздравил братский народ Азербайджана с 30-летием принятия Конституции.

«Этот исторический документ стал краеугольным камнем независимости, суверенитета и устойчивого развития. Провозглашение 2025 года Годом Конституции и Суверенитета является ярким отражением неизменной приверженности Азербайджана национальному развитию на основе закона и справедливости», — сказал министр.

Министр отметил, что Казахстан высоко ценит достижения Азербайджана под руководством Президента Ильхама Алиева — укрепление государственности, консолидацию стабильности и повышение международного авторитета.

«Уверен, что Казахстан и Азербайджан продолжат углублять долгосрочное стратегическое партнёрство — расширяя транспортную связанность, увеличивая торговый оборот и создавая новые возможности для устойчивого развития всего тюркского мира», — сказал он.

Саясат Нурбек подчеркнул, что образовательное сотрудничество между странами развивается на прочной институциональной основе.

«В рамках межправительственного соглашения между министерствами образования регулярно проводятся студенческие обмены, открывающие новые академические возможности и сближающие университеты двух стран», - сказал он.

Caliber.Az
Просмотров: 296

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

8627
30 Марта 2026 20:44
2

Кяльбаджар: из тьмы туннеля — к свету возвращения Они разрушили эти места, а мы их отстроили

3419
31 Марта 2026 19:01
3

Лидеры стран Центральной Азии встретятся в столице Казахстана

3309
30 Марта 2026 09:30
4

Конфликт Каллас и Рубио: разрыв между США и ЕС? Экспертные мнения на Caliber.Az

3216
30 Марта 2026 18:00
5

Курс Пашиняна против триады войны Что решат выборы в Армении?

2566
31 Марта 2026 18:00
6

Иран вновь нанес ракетный удар по Турции

2238
30 Марта 2026 18:41
7

Президент Узбекистана поручил защитить экономику страны от внешних шоков

2037
30 Марта 2026 17:00
8

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

1883
01 Апреля 2026 11:11
9

В Узбекистане утвердили правила работы исламских банков

1648
30 Марта 2026 10:39
10

Тюркский языковой след в Европе и Азии: «История. Документы. Факты» Видео YouTube-канала Caliber.Az

1516
30 Марта 2026 19:30
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading