«Грапарак»: Мы живем в небезопасной и ненадежной Армении
«Вчерашний взрыв на оптовом рынке «Сурмалу» в армянской столице в очередной раз доказал, что мы живем в небезопасной и ненадежной Армении. Взрыв стал причиной тревоги для жителей, которые думают, что они в безопасности, если они не живут на границе».
«Грапарак» отмечает, что истинные причины взрыва на оптовом рынке в Ереване вряд ли будут когда-нибудь названы и выдвигает четыре версии случившегося, которые распространяются в армянском обществе.
Издание пишет, что согласно первой версии, произошедшее является результатом технической халатности. Согласно этой гипотезе, в результате проверок, проведенных 9-16 марта 2021 года, экспертами по пожарной и технической безопасности было зафиксировано более десятка нарушений правил пожарной безопасности.
«Грапарак» отмечает, что некоторые винят в происшествии российские власти и президента Путина. В качестве доказательства эти люди пишут, что якобы один российский сайт написал о взрыве до инцидента и выложил фотографии. Издание задается вопросом: «Неужели российская ФСБ настолько глупа и нетерпелива, чтобы сообщить о теракте, который она организовала, до его осуществления?».
Третей версией ереванская газета считает то, что это был теракт, направленный на то, чтобы «отвлечь внимание общественности от капитуляции Армении и Карабаха».
Четвертой версией, по мнению издания, является то, что «теракт в Ереване осуществили внешние враги Армении». Газета пишет, что «в Армении сейчас нет полиции, судебной системы» и это способствует тому, что «гипотеза о теракте, устроенном внешними врагами Армении, является жизнеспособной».
Издание подчеркивает, что люди выдвигают разные версии случившегося, потому что не доверяют государственным институтам Армении и не уверены, что правда об инциденте будет обнародована и виновные будут наказаны.