Граждан Узбекистана призвали сообщать о призывах к терактам в интернете
МВД Узбекистана призывает граждан республики сообщать по телефону 102 о распространяемых через интернет призывах за деньги совершать теракты. Как передает ТАСС, обращение размещено на сайте пресс-службы ведомства.
«Чаще всего провокационные сообщения отправляются через мессенджер Telegram. Неизвестные обещают заплатить различные денежные суммы, обеспечить оружием и прислать план действий, при этом на отказы провокаторы, как правило, не реагируют. Самое страшное в том, что злоумышленники чаще всего пишут детям. В ряде стран фиксируются случаи запугивания тем, что якобы знают все данные о ребенке. У провокаторов нет фотографий и скрыты номера», - говорится в обращении.
В МВД призвали граждан не поддаваться панике и не распространять подобные сообщения, а после их получения незамедлительно сообщить о них на короткий номер 102 и не вести с злоумышленниками никаких разговоров.
«Запомните, что мошенники делают это, чтобы вызвать панику среди общественности! А правоохранительные органы республики делают все в рамках своей компетенции, чтобы нейтрализовать любые угрозы безопасности», - подчеркивается в обращении.