Грузинскому рэперу запретили въезд в Литву
Министр внутренних дел Литвы Владислав Кондратович подписал решение о запрете въезда в страну грузинскому рэперу Гио Пика (настоящее имя — Георгий Джиоев) до 19 февраля 2031 года, сообщает LRT.
Представитель МВД Миндаугас Баярунас уточнил, что Департаменту миграции поручено внести артиста в публичный список иностранцев, которым запрещен въезд в Литву.
Решение принято на основании рекомендации министра иностранных дел Кястутиса Будриса и информации, предоставленной МИД. Оно опирается на положения Закона о правовом статусе иностранцев, позволяющего ограничить въезд на срок до пяти лет при наличии оснований полагать, что гражданин участвует в деятельности, нарушающей международное право.
По данным Департамента миграции, Джиоев будет официально внесен в «черный список» в пятницу.
Вопрос о его выступлении в Вильнюсе 21 марта впервые поднял мэр города Валдас Бенкунскас. Он отметил, что артист продолжал давать концерты в России после начала полномасштабной войны против Украины, что вызвало критику. После этого министр иностранных дел обратился в МВД с просьбой запретить въезд рэперу.
Организаторы концерта рекламировали Гио Пика как грузинского исполнителя, выступающего в Европе, Азии и США, подчеркивая его критику российской власти и антивоенные мотивы в песнях.







