twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Хакеры начали публиковать 300 млн похищенных записей из медкарт британцев

22 Июня 2024 04:30

Хакерская группировка Qilin начала выкладывать в открытый доступ базу данных, содержащую больше 300 млн записей из медкарт жителей Великобритании.

Как пишет газета The Guardian, речь идет преимущественно о результатах медицинских анализов, включая анализы на ВИЧ/СПИД, венерические и онкологические заболевания.

Сообщается, что помимо описания анализов в записях указаны имена пациентов, их даты рождения и персональные номера в британской Национальной системе здравоохранения (National Health Service, NHS). Пока не ясно, все ли похищенные данные опубликованы к настоящему моменту.

Qilin, которую британские спецслужбы связывают с Россией, взяла на себя ответственность за проведенную 3 июня кибератаку, целью которой стала британская компания Synnovis, осуществляющая лабораторные исследования. Вирус-шифровальщик затруднил работу семи лондонских больниц, сотрудничавших с Synnovis. В результате более 1 100 операцией, а также целый ряд других медицинских процедур, включая переливания крови и диализ, пришлось отложить или перенести в другие медицинские учреждения. Злоумышленники требовала от Synnovis $50 млн для возвращения доступа к 1 терабайту данных, зашифрованных вирусом, а когда их требования не были выполнены в установленный срок, начали публиковать данные пациентов NHS.

«Мы понимаем, что люди могут испытывать беспокойство по поводу произошедшего, и продолжаем сотрудничать с Synnovis, Национальным центром кибербезопасности и другими партнерами, чтобы как можно быстрее понять, какая именно информация содержится в опубликованных файлах, идет ли речь о данных из системы Synnovis, и если это действительно они, то касаются ли они наших пациентов», - говорится в заявлении.

Caliber.Az
Просмотров: 833

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Глава Минсельхоза России об импорте томатов из Азербайджана

37065
04 Июля 2025 21:55
2

В Баку построят культурно-развлекательный комплекс за 80 миллионов долларов

9441
03 Июля 2025 17:36
3

Красный Крест — серые схемы: три десятилетия антиазербайджанской игры От шпионажа до контрабанды / ВИДЕО

8342
03 Июля 2025 19:32
4

Всем фейкам вопреки Пезешкиан расставил все точки над «i»

6407
04 Июля 2025 16:36
5

Азербайджанский врач провёл успешную 32-часовую операцию И рухнул без сил на пол / ФОТО

4779
03 Июля 2025 12:19
6

Там, где горела земля — возводятся мосты Послесловие к речи Алиева в Ханкенди

4446
04 Июля 2025 19:07
7

Бакинский бульвар обретает единый стиль ФОТОФАКТ

4258
04 Июля 2025 14:37
8

Гибридные сценарии против Азербайджана: провокации, боты, кибератаки Размышления Теймура Атаева

4127
04 Июля 2025 13:30
9

«Целый отряд российских пропагандистов брошен одновременно на Азербайджан и Армению» Джавахадзе и Муталиев на Сaliber.Az

3554
03 Июля 2025 17:26
10

Дом братьев Касумовых: архитектурное наследие Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

2850
05 Июля 2025 14:03
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading