twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Handelsblatt: Вывод войск США может лишить Германию тысяч рабочих мест

28 Июня 2026 17:16

Бургомистры многих городов Германии опасаются катастрофических последствий для местной экономики в связи с анонсированным выводом американских войск из ФРГ, это может лишить немцев тысяч рабочих мест.

Об этом пишет газета Handelsblatt.

По ее информации, в особенно уязвимом положении оказался Вильзек — город с населением около 6,5 тыс. человек в северной части Верхнего Пфальца, недалеко от чешской границы. Там дислоцируется контингент американских военных численностью почти 5 тыс. В общей сложности, как отметил бургомистр Торстен Грэдлер, в этом обширном регионе проживают порядка 30 тыс. американцев, треть из них может уехать в случае вывода войск. «Это драматический удар по всей экономической и социальной жизни», — считает он.

Американские военные присутствуют в регионе уже более 80 лет и являются его крупнейшим работодателем. По словам Грэдлера, их экономический вклад составляет от €650 млн до €700 млн ежегодно. Долгосрочный эффект количественно оценен в исследовании Центра европейских экономических исследований (ZEW) имени Лейбница и Кельнского университета: математически на каждых двух выведенных солдат приходится потеря одного рабочего места с полной занятостью и уплатой взносов в фонды социального страхования. Анализ сокращения численности войск в начале 1990-х годов — тогда за пять лет Германию покинули около 200 тыс. американских солдат — показал снижение доходов муниципалитетов на 9%, а последствия этой ситуации проявляются до сих пор.

«Эффект от вывода войск во многом схож с закрытием крупных заводов в регионе», — пояснил автор исследования Йоханнес Кохемс. При этом последствия особенно сильно выражены в сельских, структурно зависимых районах. В то же время в регионе Висбаден некоторые видят в возможном выводе войск и новые шансы. Когда в 2013 году армия США перенесла свою штаб-квартиру из Гейдельберга в Висбаден, на освободившихся площадях были построены остро необходимые жилые кварталы, резюмирует газета.

Сейчас в Германии дислоцировано около 38 тыс. американских военнослужащих. Это крупнейший контингент Вооруженных сил США в Европе.

Caliber.Az
Просмотров: 237

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Татарстане взрывы: атакован НПЗ Есть погибшие / Обновлено / Видео

13430
10 Августа 2026 15:41
2

Атака дронов: горит завод в Тюменской области ОБНОВЛЕНО

4578
10 Августа 2026 16:36
3

Горит Сызранский НПЗ ВИДЕО / ФОТО

4402
08 Августа 2026 09:02
4

Год, который отменил тридцать четыре Круглая дата

3577
09 Августа 2026 11:29
5

От Ормузского пролива к Красному морю: Иран расширяет зону противостояния Аналитика Шерешевского

3044
09 Августа 2026 16:59
6

Затоплен участок строящейся в Баку новой трассы Стройка приостановлена / ВИДЕО

2659
08 Августа 2026 11:17
7

Первый в СНГ: Муровдагский туннель – строительная гордость Азербайджана ФОТО

2498
08 Августа 2026 13:08
8

Архитектура времени: немецко-азербайджанское наследие в Гядабейском районе Экскурс в историю на Caliber.Az

2078
09 Августа 2026 13:35
9

Награждённый медалями ветеран Отечественной войны вынужден продавать носки в Баку ОФИЦИАЛЬНО / ВИДЕО

1975
10 Августа 2026 14:03
10

Логистический комплекс Wildberries горит в Воронеже Фото / ВИДЕО

1948
11 Августа 2026 07:57
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading