twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Handelsblatt: Вывод войск США может лишить Германию тысяч рабочих мест

28 Июня 2026 17:16

Бургомистры многих городов Германии опасаются катастрофических последствий для местной экономики в связи с анонсированным выводом американских войск из ФРГ, это может лишить немцев тысяч рабочих мест.

Об этом пишет газета Handelsblatt.

По ее информации, в особенно уязвимом положении оказался Вильзек — город с населением около 6,5 тыс. человек в северной части Верхнего Пфальца, недалеко от чешской границы. Там дислоцируется контингент американских военных численностью почти 5 тыс. В общей сложности, как отметил бургомистр Торстен Грэдлер, в этом обширном регионе проживают порядка 30 тыс. американцев, треть из них может уехать в случае вывода войск. «Это драматический удар по всей экономической и социальной жизни», — считает он.

Американские военные присутствуют в регионе уже более 80 лет и являются его крупнейшим работодателем. По словам Грэдлера, их экономический вклад составляет от €650 млн до €700 млн ежегодно. Долгосрочный эффект количественно оценен в исследовании Центра европейских экономических исследований (ZEW) имени Лейбница и Кельнского университета: математически на каждых двух выведенных солдат приходится потеря одного рабочего места с полной занятостью и уплатой взносов в фонды социального страхования. Анализ сокращения численности войск в начале 1990-х годов — тогда за пять лет Германию покинули около 200 тыс. американских солдат — показал снижение доходов муниципалитетов на 9%, а последствия этой ситуации проявляются до сих пор.

«Эффект от вывода войск во многом схож с закрытием крупных заводов в регионе», — пояснил автор исследования Йоханнес Кохемс. При этом последствия особенно сильно выражены в сельских, структурно зависимых районах. В то же время в регионе Висбаден некоторые видят в возможном выводе войск и новые шансы. Когда в 2013 году армия США перенесла свою штаб-квартиру из Гейдельберга в Висбаден, на освободившихся площадях были построены остро необходимые жилые кварталы, резюмирует газета.

Сейчас в Германии дислоцировано около 38 тыс. американских военнослужащих. Это крупнейший контингент Вооруженных сил США в Европе.

Caliber.Az
Просмотров: 99

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Здесь будет построена будущая станция Бакметрополитена Уходящее время старого квартала / ФОТО

4591
27 Июня 2026 11:17
2

Старейший магазин «Армения» в центре Москвы прекращает работу

4021
26 Июня 2026 17:43
3

Почему ЕС не может найти общий язык с Грузией Экспертные мнения на Caliber.Az

2118
25 Июня 2026 12:51
4

ASTRA: Дым поднимается над заводом «Титан-Баррикады» после атаки ВСУ по Волгограду ракетами «Фламинго» ФОТО / ВИДЕО

2042
27 Июня 2026 08:24
5

Экзамен на евроинтеграцию. Что стоит за визитом делегации ЕС в Ереван? Статья Матанат Насибовой

2035
26 Июня 2026 09:26
6

Воздушный перелом Как меняется российско-украинская война

1957
27 Июня 2026 14:15
7

Insurance-рынок Азербайджана: рост, реформы и новые горизонты Обзор Хазара Ахундова

1815
25 Июня 2026 16:40
8

Дроны в Уфе: поражен НПЗ ВИДЕО / ФОТО

1726
25 Июня 2026 11:20
9

Цена слияния. Чем Бухарест и Кишинев заплатят за «Великую Румынию»? Статья Матанат Насибовой

1488
27 Июня 2026 09:15
10

Перезагрузка НАТО: главные интриги саммита в Анкаре Турецкие эксперты на Caliber.Az

1230
26 Июня 2026 17:35
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading