IEEE Spectrum: Азербайджан реализует ВИЭ-проекты для запуска энергокоридора в Европу
Азербайджан за счет реализации проектов в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ) создает необходимую инфраструктуру для успешного запуска зеленого энергетического коридора Каспий-Черное море-Европа (Black Sea Energy).
Как сообщает Report, об этом говорится в статье, опубликованной в издании IEEE Spectrum.
Издание приводит предварительные экспертные оценки, согласно которым строительство подводного кабеля может быть завершено в течение следующих шести лет при ориентировочной стоимости проекта в 3,5 млрд евро (3,8 млрд долларов США).
При этом авторы статьи отмечают, что для реализации этого проекта правительствам стран-участниц необходимо оперативно преодолеть ряд технических, финансовых барьеров.
«Оценивая потенциал этого проекта, консалтинговая и инжиниринговая фирма CESI из Милана определила, что он может нести до 1,5 ГВт, которых достаточно для снабжения более 2 миллионов европейских домохозяйств», - говорится в статье.
Подчеркивается, что CESI в настоящее время проводит второе исследование, чтобы оценить эффективность энергетического коридора - от Каспийского моря до Европы - и возможности увеличения пропускной способности с 4 до 6 ГВт.
Издание отмечает, что для создания ресурсной базы этого проекта Азербайджан в настоящее время осуществляет строительство солнечных и ветряных электростанций с привлечением иностранных инвестиций. В частности, данные работы осуществляются с компаниями Masdar (ОАЭ) и ACWA Power (Саудовская Аравия), и эти проекты позволят построить в Азербайджане электростанции суммарной мощностью свыше 11 ГВт.
Автор статьи также предполагает, что предстоящая в Баку климатическая конференция COP29 поможет в продвижении реализации данного проекта, который издание называет трансконтинентальным.
Напомним, что Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия 17 декабря 2022 года в Бухаресте подписали соглашение о стратегическом партнерстве по строительству подводного электрического кабеля Black Sea Energy мощностью 1 ГВт и протяженностью 1,195 тыс. км.
Европейская комиссия планирует выделить на проект 2,3 млрд евро.