twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

IEEE Spectrum: Азербайджан реализует ВИЭ-проекты для запуска энергокоридора в Европу

08 Ноября 2024 15:16

Азербайджан за счет реализации проектов в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ) создает необходимую инфраструктуру для успешного запуска зеленого энергетического коридора Каспий-Черное море-Европа (Black Sea Energy).

Как сообщает Report, об этом говорится в статье, опубликованной в издании IEEE Spectrum.

Издание приводит предварительные экспертные оценки, согласно которым строительство подводного кабеля может быть завершено в течение следующих шести лет при ориентировочной стоимости проекта в 3,5 млрд евро (3,8 млрд долларов США).

При этом авторы статьи отмечают, что для реализации этого проекта правительствам стран-участниц необходимо оперативно преодолеть ряд технических, финансовых барьеров.

«Оценивая потенциал этого проекта, консалтинговая и инжиниринговая фирма CESI из Милана определила, что он может нести до 1,5 ГВт, которых достаточно для снабжения более 2 миллионов европейских домохозяйств», - говорится в статье.

Подчеркивается, что CESI в настоящее время проводит второе исследование, чтобы оценить эффективность энергетического коридора - от Каспийского моря до Европы - и возможности увеличения пропускной способности с 4 до 6 ГВт.

Издание отмечает, что для создания ресурсной базы этого проекта Азербайджан в настоящее время осуществляет строительство солнечных и ветряных электростанций с привлечением иностранных инвестиций. В частности, данные работы осуществляются с компаниями Masdar (ОАЭ) и ACWA Power (Саудовская Аравия), и эти проекты позволят построить в Азербайджане электростанции суммарной мощностью свыше 11 ГВт.

Автор статьи также предполагает, что предстоящая в Баку климатическая конференция COP29 поможет в продвижении реализации данного проекта, который издание называет трансконтинентальным.

Напомним, что Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия 17 декабря 2022 года в Бухаресте подписали соглашение о стратегическом партнерстве по строительству подводного электрического кабеля Black Sea Energy мощностью 1 ГВт и протяженностью 1,195 тыс. км.

Европейская комиссия планирует выделить на проект 2,3 млрд евро.

Caliber.Az
Просмотров: 474

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Крупнейший мобильный оператор Азербайджана повышает тарифы ДАТА и ЦЕНЫ / ОБНОВЛЕНО

24254
17 Октября 2025 10:53
2

В Крыму прогремели взрывы: горит нефтебаза ВИДЕО

8794
17 Октября 2025 08:41
3

В Азербайджан экстрадирован россиянин, разыскиваемый Интерполом

7614
16 Октября 2025 13:09
4

На бакинский маршрут вывели новые автобусы ФОТО

4970
17 Октября 2025 11:28
5

На ярмарке меда в Баку выявлены нарушения

4476
17 Октября 2025 22:19
6

На станции Бакметрополитена поставили ограду для пассажиров Причина новинки / ФОТО / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

4398
16 Октября 2025 10:52
7

Поставлена точка в судьбе кинотеатра «Дружба» Страсти по сносу / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

3784
17 Октября 2025 18:00
8

«Не бейте спящую собаку»: Зооманьяк в Баку Сотрудники полиции приняли меры / ВИДЕОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

3527
17 Октября 2025 17:03
9

Азербайджанцы разочаровались в электромобилях ЦИФРЫ, ПРИЧИНЫ и ФАКТЫ

3500
18 Октября 2025 13:10
10

Академия наук решит судьбу бакинского архитектурного здания Снос или спасение? / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО / ВИДЕО

3284
17 Октября 2025 13:33
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading