twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Инцидент с дроном в Лейпциге: украинский Ан-124 перевозил боеприпасы

06 Августа 2026 16:13

Украинский грузовой самолет, рядом с которым в аэропорту Лейпциг/Галле обнаружили дрон со взрывчаткой, был загружен боеприпасами. Об этом сообщают немецкие СМИ, в том числе WDR, NDR и Süddeutsche Zeitung со ссылкой на конфиденциальный отчет полиции.

Как говорится в конфиденциальном отчете полиции, один из грузовых самолетов «Антонов», рядом с которым обнаружили дрон со взрывчаткой, был загружен боеприпасами, которые, судя по всему, незадолго до этого были перевезены из Франции в Лейпциг и, вероятно, предназначались для дальнейшей перевозки.

По данным следствия, дрон заметили вечером 4 августа между двумя самолетами Ан-124 «Антонов». После контакта с сотрудником аэропорта он упал на землю. Система обнаружения беспилотников его не зафиксировала, а глава МВД Германии Александр Добриндт заявил, что устройство, вероятно, было специально модифицировано для обхода средств защиты.

Записи камер наблюдения показали, что дрон проник на территорию аэропорта за несколько часов до обнаружения и приземлился на стоянке. Позже он оказался рядом с украинскими грузовыми самолетами.

После инцидента работу аэропорта временно приостановили. В результате грузовой самолёт DHL, прибывший из Марселя и должный совершить посадку, был вынужден вновь взлететь. Согласно внутренним отчётам ведомства, самолёт столкнулся с объектом на скорости примерно 500 км/ч вблизи ограждения аэропорта. Этим объектом мог быть другой дрон. Самолет DHL, который, по мнению следователей, перевозил опасные грузы, смог продолжить полет и был перенаправлен в аэропорт Ганновер-Лангенхаген. Эксперты обнаружили повреждения в передней части самолета.

По информации следствия, к дрону был прикреплен пакет со взрывчатым веществом, предположительно Semtex – взрывчатка, которая используется как в военных, так и в промышленных целях. Расследование продолжается.

Caliber.Az
Просмотров: 360

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Горит ключевой поставщик топлива для центральной части России Видео ASTRA

3603
26 Августа 2026 08:10
2

ASTRA: Горит крупнейший на Северном Кавказе склад Ozon Фото / ВИДЕО

3210
24 Августа 2026 07:49
3

Склад Ozon атакован и горит в Адыгее ВИДЕО

2564
24 Августа 2026 07:53
4

Абсолютный стратегический императив Турции: Украина не должна быть уничтожена Аналитика Сергея Богдана

1743
23 Августа 2026 10:00
5

Новый курс Вашингтона: от полной денуклеаризации Пхеньяна к фиксации статус-кво? Статья Матанат Насибовой

1738
24 Августа 2026 09:00
6

В Китае назвали самые надежные бензиновые и дизельные автомобили

1665
25 Августа 2026 01:00
7

Такой станет новая станция Бакметрополитена, которую откроют в 2030 году ФОТО / КАРТА

1388
24 Августа 2026 12:37
8

Новый радиус безопасности. «Мекканский пакт» выходит за пределы Ближнего Востока Статья Матанат Насибовой

1277
25 Августа 2026 10:49
9

Коррупционный бумеранг Почему скандалы возвращают к Зеленскому

1201
24 Августа 2026 13:36
10

Гаджиев награжден орденом Украины

1168
24 Августа 2026 18:05
МИР
Наиболее важные мировые новости

Оптимизм Мерца

МИР
26 Августа 2026 16:57
loading