Иран увеличил поставки ненефтяной продукции в Азербайджан
За 5 месяцев текущего иранского года (20 марта - 21 августа 2024 года) экспорт иранской ненефтяной продукции в Азербайджан увеличился на 65 процентов в стоимостном выражении и на 16 процентов в весовом отношении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (21 марта - 22 августа 2023 года).
Об этом сообщает Trend со ссылкой на статистику Таможенной администрации Ирана.
Согласно статистике, за 5 месяцев (20 марта - 21 августа 2024 года) Иран экспортировал в Азербайджан 364 тысячи тонн ненефтяных продуктов на сумму 298 миллионов долларов.
Отмечается, что за аналогичный период прошлого года (21 марта - 22 августа 2023 года) экспорт иранской ненефтяной продукции в Азербайджан составил 313 тысяч тонн на сумму около 181 миллиона долларов.
Иран экспортировал в Азербайджан в основном сельскохозяйственную и продовольственную, промышленную, нефтехимическую и химическую продукцию.
Отметим, что за 5 месяцев текущего иранского года (21 марта - 22 августа 2023 года) экспорт ненефтяных продуктов Ирана составил 55,9 миллиона тонн на сумму 19,3 миллиарда долларов. За 5 месяцев экспорт ненефтяных продуктов Ирана вырос на 26,5 процента в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и снизился на 8,55 процентов в весовом отношении.