twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Исторический саммит G20 в Африке проходит на фоне разногласий с США

21 Ноября 2025 18:09

Лидеры стран прибыли сегодня в Йоханнесбург для участия в первом в истории саммите G20 на африканском континенте, цель которого — вывести проблемы развивающихся стран на глобальную повестку дня.

Как сообщает AP, саммит омрачен разногласиями между Южной Африкой и Соединёнными Штатами. Вашингтон бойкотирует мероприятие, назвав его проведение «позором» и отказавшись участвовать в переговорах. Президент США Дональд Трамп мотивировал бойкот тем, что, по его мнению, большинство чернокожего населения Южной Африки притесняет белое африканерское меньшинство.

Несмотря на это, другие лидеры продолжают приезжать, чтобы обсудить вопросы изменения климата, долговую нагрузку развивающихся стран и глобальное неравенство. Германия, Великобритания, Австралия и Европейский союз заявили о готовности к сотрудничеству и заключению новых торговых соглашений. Китай и Россия отправили свои делегации, хотя их главы — Си Цзиньпин и Владимир Путин — в саммите не участвуют.

Председатель саммита Сирил Рамапоса, выразился о бойкоте более прямо: «Их отсутствие — их потеря». Аналитики отмечают, что бойкот США может стимулировать более активное сотрудничество развивающихся стран с другими мировыми игроками, особенно с Китаем.

Caliber.Az
Просмотров: 59

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Лейла, Арзу и Алена Алиевы посетили международный фестиваль STEAM Азербайджан ФОТО

9818
19 Ноября 2025 19:31
2

Азербайджан закупает итальянские РЛС нового поколения ФОТО

5300
20 Ноября 2025 17:24
3

Госслужба о масштабном сбое работы интернета в Азербайджане ОФИЦИАЛЬНО

5000
18 Ноября 2025 16:54
4

Кочарли и Сури раскритиковали азербайджанское министерство — ведомство ответило на обвинения ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

4604
18 Ноября 2025 11:07
5

Сможет ли Германия возродить военную мощь? Аналитика Прейгермана

4420
18 Ноября 2025 19:05
6

Метеослужба о погоде в Азербайджане на завтра

3313
20 Ноября 2025 12:54
7

Индия, Пакистан и Афганистан – треугольник противостояния Обзор Артема Кирпиченка

3126
18 Ноября 2025 14:45
8

Самурай и китайская стена Токио и Пекин в дипломатическом клинче

2917
20 Ноября 2025 19:00
9

Атака дронов на Рязань: Возгорание на предприятии ВИДЕО

2723
20 Ноября 2025 09:22
10

Конец «Южной Осетии»: Тбилиси ликвидировал советское наследие Статья Владимира Цхведиани

2357
20 Ноября 2025 17:53
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading