twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ISW: Путин даже не пытался подготовить население России к войне и мобилизации

26 Сентября 2022 09:33

Президент РФ Владимир Путин не приложил никаких усилий, чтобы подготовить население России к войне и к мобилизации.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на Институт изучения войны (ISW).

Как пишет ISW, российские высокопоставленные чиновники и кремлевские глашатаи высмеивали идею того, что Россия вторгнется в Украину, вплоть до самого начала вторжения. Путин упорно продолжал называть вторжение «специальной военной операцией», а не войной, и не создавал в России информационных условий для подготовки населения к мобилизации.

Информационные промахи Путина в этом отношении особенно важны, поскольку на российской земле нет ни украинских войск, ни войск НАТО, и нет угрозы вторжения в российскую глубинку. Сейчас не 1812, 1914 или 1941 год, и факторы, которые способствовали мобилизации населения в предыдущих российских войнах, просто отсутствуют в этой агрессивной войне, как бы Путин ни представлял ее своему народу.

Аналитики отмечают, что Вооруженные силы России не создавали условий для эффективной широкомасштабной мобилизации по крайней мере с 2008 года и не создавали резервные силы, необходимые для мгновенной мобилизации. Быстрых решений этих проблем нет.

Процесс мобилизации будет уродливым, качество резервистов низким, а их мотивация воевать, вероятно, еще хуже. В то же время отмечается, что система достаточно отлажена, чтобы военные комиссары и другие российские чиновники могли находить людей и отправлять их в учебные части, а затем на войну.

Проблемы, подрывающие усилия Путина по мобилизации россиян на борьбу, в конце концов, настолько глубоки и фундаментальны, что он не сможет решить их в ближайшие месяцы, а возможно, и годы. Эта мобилизация не повлияет на ход войны в 2022 году и, вероятно, не окажет драматического влияния на способность России поддерживать нынешний уровень усилий в 2023 году.

 

Caliber.Az
Просмотров: 1108

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ОПРОС: Половина жителей Грузии покупают в магазинах российские продукты

25782
27 Октября 2025 09:52
2

Детский омбудсмен России: Мигранта — единственного родителя надо выдворять с детьми

12164
27 Октября 2025 13:00
3

В СМИ опубликовано письмо Рамиза Мехтиева в Россию Фото

11216
27 Октября 2025 16:24
4

Иран предложил Таджикистану создать общую валюту

8932
28 Октября 2025 18:59
5

20-летняя мечта: жители Карса подняли турецкий флаг у границы с Арменией

7756
26 Октября 2025 15:10
6

Reuters: Трамп встретится с лидерами стран Центральной Азии на следующей неделе

6265
28 Октября 2025 22:44
7

Забытые страницы истории Азербайджана 2600-летней давности «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

6188
26 Октября 2025 10:38
8

Бакинский аэропорт получил престижный международный сертификат Став первым в регионе

5499
27 Октября 2025 12:22
9

«Полковник Мирза Садыгов ударил моего брата, а отца сразил инфаркт» Драка в Баку из-за царапины на бампере / ВИДЕО

5460
27 Октября 2025 16:15
10

Бакинский врач получил срок за пешехода, ночью выбежавшего перед ним на скоростную трассу ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

4820
27 Октября 2025 11:38
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading