Израиль впервые применил противоракетную систему «Хец-3»
10 Ноября 2023 12:00
Минобороны Израиля сообщило о первом случае успешного боевого применения противоракетного комплекса «Хец-3». Его задействовали для перехвата воздушной цели в небе над Красным морем.
По данным ведомства, перехват цели, направленной в сторону Израиля, был выполнен вчера вечером, 9 ноября. «Это первый оперативный перехват системой «Хец-3» с момента ее поступления на вооружение в 2017 году. Он следует за первым оперативным перехватом, произведенным системой «Хец-2» на прошлой неделе»,— сказано в пресс-релизе.
Оба комплекса входят в израильскую многоуровневую системе ПВО и ПРО «Защитный купол». «Хец-2» задействуется против баллистических ракет дальностью до 1,5 тыс. км, «Хец-3» — против баллистических ракет большой дальности свыше 2,4 тыс. км с заатмосферным перехватом. Также в разработке находится «Хец-4» для перехвата в космосе ракет большой дальности с разделяющимися блоками.