twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Кардинал из Ватикана: Когда я встречаюсь с белорусами, я всегда молюсь на белорусском Фото/Видео

27 Октября 2025 15:16

Префект Дикастерии по делам Восточных церквей в Ватикане кардинал Клаудио Гуджеротти рассказал, что молится в том числе и на белорусском языке. Об этом он заявил журналистам после встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает БЕЛТА.

«На белорусском я молился вчера. Месса была на белорусском. Когда я встречаюсь с белорусами, я всегда молюсь на белорусском. Это помогает. К сожалению, мои встречи с белорусами не так часто бывают. Но не забываю. Потому что мой опыт здесь был очень-очень хорошим. И у меня есть очень много друзей-белорусов. Надеюсь, что будет еще больше», — сказал Клаудио Гуджеротти.

Политика изоляции стран и народов является самоубийственной и не способствует урегулированию конфликтов, добавил Гуджеротти.

«Для нас неприемлема изоляция — изолировать народы, страны. Это политика, которая на самом деле приносит только вред. Это самоубийственная политика. Все народы доброй воли должны работать вместе, сотрудничать, чтобы завершить войну, — сказал представитель Ватикана. — Для нас очень фундаментальным является дать каждому народу, стране права. Каждый народ важен. Народы нужно поддерживать, чтобы они развивались».

Клаудио Гуджеротти отметил, что в дни посещения Беларуси видит очень много молодых людей, которые смотрят на мир позитивно и с радостью. «Этот потенциал нельзя отбросить. Это большой дар», — подчеркнул он.

Представитель Ватикана рассказал, что католическая церковь имеет хорошие отношения с православной, есть в том числе темы, по которым стороны сотрудничают. «Мы ищем возможности, чтобы вместе каким-то образом решить проблемную, драматическую ситуацию в Украине, которую имеют православные, — привел пример Клаудио Гуджеротти. — Делаем все возможные шаги, чтобы не было политики разделения. Но наоборот — сотрудничество, чтобы настали объединение и мир».

Представитель Ватикана отметил, что президент Беларуси чувствует проблему безопасности в регионе, но эта проблема сейчас существует для всех стран в мире. «Мы думаем, что как раз для решения этих проблем с безопасностью надо стремиться к тому, что объединяет, и начать конкретные шаги. Никогда нет вечных врагов. И мы должны приложить все усилия, чтобы это время, когда есть вражда и конфликты, было сокращено и ушло. Проект Бога — это мир, благополучие и красота. Всё, что мы делаем, чтобы достигнуть этого, Богу нравится», — подчеркнул Клаудио Гуджеротти.

Говоря на тему санкций, он констатировал, что их влияние чаще всего ощущают на себе простые люди, будь то в плане роста цен на те или иные товары или сложности путешествовать в определенные страны. «Это не способствует ни диалогу, ни развитию», — уверен представитель Ватикана.

Caliber.Az
Просмотров: 287

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Американский журнал: Российский МиГ-41 — просто показуха

64847
28 Января 2026 14:47
2

Кыргызстан вернул миллиарды

44810
29 Января 2026 13:44
3

Кто построит новую АЭС в Армении? Отвечает Пашинян

39637
29 Января 2026 13:20
4

Граждане Узбекистана получили шанс на стабильную занятость за рубежом: ПОДРОБНОСТИ

38669
28 Января 2026 11:20
5

Депутат Госдумы: В России не должны оставаться семьи трудовых мигрантов

38607
28 Января 2026 09:32
6

Столица Узбекистана вышла на первое место в мире по уровню загрязнения воздуха

37651
30 Января 2026 13:17
7

В Узбекистане накрыли «тайную золотую фабрику» на государственных землях

33102
28 Января 2026 16:29
8

Председатель Госдумы России: Закон о данных детей мигрантов усилит контроль за иностранцами

23518
29 Января 2026 10:59
9

Иран строит на границе с Азербайджаном таможенный пункт

21545
28 Января 2026 13:17
10

В Узбекистане наказаны полмиллиона граждан: ПРИЧИНА

20455
30 Января 2026 11:32
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading