Зеленский: Россия ударила по складам американской компании «Филип Моррис»
31 Января 2026 11:02
Президент Украины Владимир Зеленский в своем вчерашнем обращении сообщил, что с ночи на пятницу удары по энергетическим объектам в большинстве областей страны практически отсутствовали. Исключением стала Донецкая область, где был зафиксирован один авиаудар по газовой инфраструктуре.
Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.
Он добавил, что Россия сейчас переориентирует свои удары на логистические объекты и узловые станции. В частности, в Днепропетровской области был поврежден один из специальных вагонов «Укрзалізниці», выполнявший функции передвижной электростанции.
Также Зеленский сообщил о продолжающихся атаках дронами и авиационными бомбами по различным регионам. В частности, в Харьковской области был нанесен удар баллистической ракетой по складам американской компании «Филип Моррис» (Philip Morris), что вызвало крупный пожар. Удары фиксировались по Никополю, Херсону, а также приграничным районам Харьковской, Сумской и Черниговской областей.
Президент подчеркнул, что Украина соблюдает «зеркальный» подход в отношении энергетических объектов, воздерживаясь от ударов по объектам России. Он отметил, что американская сторона договорилась об удержании от атак на энергетику на неделю, и Украина готова действовать аналогично, рассчитывая на координацию с партнерами, прежде всего с США.