Казахстанцы смогут официально стать помощниками службы экономических расследований
В Агентстве по финансовому мониторингу Казахстана утвердили правила привлечения граждан к профилактике экономических и финансовых правонарушений, сообщает Orda.kz.
Теперь казахстанцы смогут официально стать «общественными помощниками» службы экономических расследований. Для этого нужно подать заявление, пройти проверки и получить регистрацию через акимат.
Согласно приказу АФМ, желающих будут проверять по наркологическим и психоневрологическим учётам, а также по другим базам. После согласования человеку выдадут удостоверение общественного помощника сроком на три года. В документе будет QR-код со ссылкой на специальный реестр.
При этом в самом удостоверении отдельно подчеркнули, что общественный помощник «не наделен властными полномочиями» и привлекается исключительно для праворазъяснительной работы.
Помощников будут ставить на отдельный учёт, формировать на них наблюдательные дела и собирать отчёты об их деятельности. Для коллективов таких помощников предусмотрены отдельные журналы.
В правилах указывают, что такие граждане смогут участвовать:
-
в правовой пропаганде;
-
в консультативной работе;
-
в профилактике нарушений;
-
в предупреждении и пресечении правонарушений.
Общественным помощником сможет стать не каждый. АФМ будет отказывать тем, кто проходит по досудебному расследованию, состоит на профилактическом, наркологическом или психоневрологическом учёте, а также тем, кого за последний год суд наказывал за умышленное административное нарушение. Работать такие помощники смогут коллективно — по месту жительства, работы, учёбы или нахождения своей собственности.







