twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Кыргызский министр: Цифровизация способствует снижению уровня коррупции

27 Апреля 2026 14:34

Искусственный интеллект становится ключевым элементом государственной политики Кыргызстана, заявил министр цифрового развития Азамат Жамангулов на форуме «ИИ в пространстве ШОС: доверие и устойчивое развитие» в Бишкеке.

Глава Минцифры отметил, что искусственный интеллект стремительно меняет облик государственного управления, делая его более эффективным и гибким.

«Для Кыргызстана цифровая трансформация — это не просто технологический апгрейд. Это основа новой модели госуправления, которая строится на фундаменте данных, передовых технологий и доверия граждан», — сказал Жамангулов.

Историческим шагом, по словам министра, стало принятие Цифрового кодекса КР, который он назвал «конституцией цифровой среды». Документ создал правовую основу для внедрения ИИ в госуправление, определив правила взаимодействия государства, бизнеса и граждан.

Жамангулов подчеркнул, что за последние годы в стране сформировалась базовая цифровая инфраструктура: система межведомственного взаимодействия обрабатывает миллиарды транзакций, а портал электронных услуг стал единой точкой доступа для граждан. Сегодня кыргызстанцам доступно более 140 цифровых услуг.

Министр также отметил, что цифровизация способствует снижению уровня коррупции и неэффективности госуслуг. Особое внимание уделяется развитию технологической базы. В Кыргызстане строят дата-центры, развивается облачная инфраструктура, закупаются суперкомпьютеры и специализированные чипы. Это позволит не только внедрять ИИ в госуправление, но и развивать национальные языковые модели с учетом культурной специфики.

«Мы запускаем проект KyrgyzstanAI Supercluster — высокопроизводительную среду для инноваций. Особое внимание уделяется разработке собственной многоязычной модели — Kyrgyz Multilingual Foundation Model. ИИ должен понимать кыргызский язык, знать нашу культуру и традиции. Программа AI in Every Sector охватит медицину, образование и сельское хозяйство», — сообщил глава Минцифры.

Помимо этого, ведется работа над созданием Центра этики и сертификации искусственного интеллекта, а также готовится внедрение AI-ассистентов, которые станут персональными помощниками граждан.

Caliber.Az
Просмотров: 107

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Огонь без ответа И тюркофобия без купюр

6458
24 Апреля 2026 16:57
2

ЧП в бакинской школе: девочка нанесла себе увечья

6049
24 Апреля 2026 11:44
3

Партитура крика Имперские потуги Z-сообщества

5751
26 Апреля 2026 19:30
4

Зеркало гибридной войны Европарламент «стреляет» по миру на Южном Кавказе

4527
25 Апреля 2026 15:38
5

Суверенитет на практике Послесловие к визиту Зеленского в Азербайджан

4274
26 Апреля 2026 14:10
6

МИД Азербайджана решительно осудил сожжение флага Турции в Ереване

4039
24 Апреля 2026 12:46
7

Беларусь после Чернобыля: уроки катастрофы и стратегия восстановления Аналитика Лиманского

3156
26 Апреля 2026 18:05
8

ЕС, арабские монархии и «не свои» войны Аналитика Прейгермана

2962
24 Апреля 2026 19:01
9

Эксперт: Азербайджану, Казахстану и Туркменистану нужно развивать дополнительные нефтяные маршруты

2679
24 Апреля 2026 11:43
10

Тбилиси — город стиля и скрытых противоречий Репортаж Caliber.Az из столицы Грузии

2303
26 Апреля 2026 16:05
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading